Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Мая 2014

24 мая 2014 года, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, на площадке культурно-исторического комплекса «Парк Царево городище» состоялся первый городской фестиваль казачьей культуры «Потомки Ермака». Фестиваль открылся торжественным молебном преподобному Сергию, игумену Радонежскому, 700-летие со Дня рождения которого в нынешнем году отмечает Русская Православная Церковь. Молебен возглавил Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин. Его Высокопреосвященству сослужили клирики приходов городского благочиния.

По окончании молебна Владыка Константин поздравил всех собравшихся с Днем славянской письменности и культуры, и открытием первого фестиваля казачьей культуры: «Мы очень обязаны нашим предкам казакам — этим сильным и свободным людям, которые хранили веру православную, которые придя в этот край строили крепости, города и села, храмы Божии, монастыри, и освоили этот край — цветущее наше Зауралье. Наша сердечная благодарность всем нашим великим предкам и дай Бог, чтобы мы были достойны их светлой и великой памяти. Призываю на всех Вас Божие благословение. Храни и благослови Вас всех Господь!», - заключил Архипастырь.

Правящий Владыка преподнес в дар культурно-историческому комплексу «Парк Царево Городище» икону святого благоверного великого князя Александра Невского, частица мощей которого находится в кафедральном соборе города Кургана. Из рук Владыки Константина икону принял Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев.

Учредителем праздника стала Администрация города Кургана. Руководитель Администрации Александр Якушев, обращаясь к присутствующим на празднике отметил важность данного мероприятия для восстановления исторических и культурных связей времен и поколений, для укрепления доверия и взаимного уважения через познание традиционной народной культуры.

В первом городском фестивале казачьей культуры «Потомки Ермака» приняли участие коллективы:

  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Цветень», рук. Белинский Станислав Григорьевич;
  • Народный коллектив «Колоход», рук. Слесарев Павел Анатольевич;
  • Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье», рук. Хлыстунов Дмитрий Михайлович;
  • Ансамбль русской песни «Во горенке», рук. Завейборода Вячеслав Дмитриевич;
  • Образцовый коллектив ансамбль казачьей народной песни «Вольница», рук. Саверская Наталья Викторовна;
  • Народный коллектив ансамбль песни и танца «Зауральские венцы», рук. Наумов Сергей Борисович;
  • Группа «Казакия», рук. Щукин Виктор Егорович, МБОУ СОШ №24.
  • По окончании фестиваля для гостей мероприятия была организована экскурсия по культурно-историческому комплексу, а также все желающие могли отведать традиционное горячее казачье блюдо — кулеш.