Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Мая 2014

Архиепископ КОНСТАНТИН (Горянов). Встань и иди в дом твой (Лк. 5:24). – СПб.: Родная Ладога, 2014. – 512 с.: ил

На Общем собрании Российской академии естественных наук, которое состоялось в Государственной Художественно-промышленной академии им. Штиглицав Санкт-Петербурге под председательством академика Новикова В.С., прошла презентация  второго тома трудов Архиепископа Константина (Горянова): «Встань и иди в дом твой». 

Книгу представил рецензент Казин Александр Леонидович  - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой искусствознания Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, член Союза писателей и Союза кинематографистов России, член Совета Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга.

Настоящее издание в большей части своего содержания посвящено 20-летию Курганской и Шадринской епархии, а также 20-летию архиерейской хиротонии архиепископа Константина (Горянова). Главные темы второго тома собрания сочинений Владыки Константина «Встань и иди в дом твой» (Лк. 5:24) — тема историческая и связанная с ней тема служения Церкви. Тему служения архиепископ Константин исследует, опираясь на исторические аналогии, на собственный пастырский опыт. Неоднозначные и малоизвестные события русской истории автор рассматривает в контексте истории мировой и с точки зрения богословской науки. Это статьи: «Поступайте осторожно, потому что дни лукавы» (Ефес. 5:15;16). Брестская уния 1596 г. как церковно-политический плод унионального богословия (к 400-летию окончания Смутного времени в России); «…Остается одна Россия» (к 200-летию изгнания войск Наполеона с Земли Русской); «Осолить Вселенную»: история Православной миссии в Иране. (Статья на основе доклада на международной конференции в Тегеране, иллюстрирована  уникальными фотографиями).

Книга будет интересна священникам, преподавателям и студентам духовных и светских учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся богословской наукой, историей и современной жизнью Русской Православной Церкви, неотделимой от истории и современной жизни России.

Александр Казин также представил свой труд «HOMO RUSSICUS. Маленькая национальная энциклопедия».Словосочетание HomoRussicus  (русский человек) образовано по аналогии с другими подобными выражениями вроде HomoSapiens, HomoLudens, HomoSoveticus и пр. Название, конечно, условное. Книга написана в форме свободного литературного эссе, хотя и построена по алфавитному принципу – от Абсолюта до Я.  По ходу дела автор прямо говорит с читателем, называя его на ты. HomoRussicus  -- это единство словесного  выражения, философского рассуждения и исповедания веры. Это  личные мысли автора о  вещах, идеях и людях, которые представляются ему существенными для нашего времени и  нашей страны – России. В результате получилась маленькая  национальная энциклопедия. Религия, философия и искусство значительно ближе друг к другу, чем это обычно полагают. Продемонстрировать эту близость – одна из целей  книги.

Пресс-служба Курганской епархии