Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Мая 2014

7 мая в приходе Святого Георгия Победоносца состоялось открытие мемориальной доски в честь зауральцев-кавалеров полного Георгиевского креста, в память 100-летия Первой мировой войны.

Звучит марш времен Первой мировой войны. Это играет ор­кестр Курганского пограничного института ФСБ России.

1 августа 2014 года исполнит­ся 100 лет со дня начала одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Первая мировая - белое пятно. Её герои и участники преданы забвению. По своим масштабам Первая ми­ровая война действительно была великой. В ней участвовали 38 государств, под ружье встали 74 миллиона человек, 10 миллионов были убиты, 21 миллион - ранены.

Ещё во время войны, в конце 1915 года, было решено увеко­вечить память ее героев. Предпо­лагалось создать пантеон славы, где на мраморных стенах были бы начертаны имена  и фамилии лю­дей, отдавших свою жизнь за по­беду. Была учреждена «Трофейная комиссия для сбора, переписи и хранения трофеев настоящей вой­ны и увековечивания её в памяти потомства».
При комиссии был специаль­ный военно-художественный от­ряд, в который вошли художники, фотографы и литераторы. Они были посланы на фронт, чтобы за­печатлеть в фотографиях и зари­совать на бумаге героев, художе­ственно описать подвиги солдат и офицеров, за которые те были на­граждены орденами и медалями. Предполагалось использовать весь этот материал для создания летописи героических дел. Но всем этим идеям не суждено было воплотиться в жизнь...

Для многих поколений имена ге­роев Первой мировой были забы­ты. Эти люди попадали под репрес­сии, их, а порой и их семьи просто стирали с лица земли.  И только сейчас, спустя столетие, Россия возвращает имена своих героев!

Истину невозможно уничто­жить, она, как тоненький стебе­лек, пробивающийся сквозь ас­фальт, рано или поздно прорывает временные толщи лжи и забве­ния. И сегодня мы переосмысли­ваем историю Первой мировой и её последствий.

Слава солдатская у кавалеров Георгиевского креста приравни­вается к званию Героя Советско­го Союза, а у полных кавалеров - 4 Креста: 2 золотых, 2 - сере­бряных. И каждый давался за личное мужество. Это - истинные Герои России.

Только у нас в Зауралье та­ких Героев - 15. И это - только те, которые найдены, а скольких мы ещё не знаем? Вот поэтому на мемориальной доске в конце списка - многоточие, поиск про­должается.
Идея создания мемориальной доски нашим зауральцам - ка­валерам полного Георгиевского креста, высшего знака за лично проявленную храбрость и муже­ство, принадлежит кинодокумен­талисту Александру Ивановичу Голубкину. Эту идею поддержали первый губернатор Курганской области Олег Алексеевич Богомо­лов и Курганский областной об­щественный благотворительный фонд «Мама».

В рамках проекта фонда «Ма­ма» «Без прошлого нет будуще­го» и проходила торжественная церемония и создание докумен­тальной трилогии «Великая и за­бытая».

В торжественном меропри­ятии принял участие, благосло­вил и освятил установленную памятную доску архиепископ Курганский и Шадринский Кон­стантин. Также приняли участие члены  правительства Курганcкой области, областной Думы, администрации города Кургана, духовенство Курганской и Шадринской епархии, руководство и курсанты пограничного инсти­тута ФСБ России, представители силовых структур и обществен­ных организаций.

Русским людям присуща пре­емственность поколений, и в этот день не была нарушена эта традиция. Право открыть мемориальную доску предоставлено ветерану Великой Отечествен­ной войны, награжденному медалью «Солдатская Слава», герою фильма «Куда боялась ступить нога ангела» - Василию Павловичу Васёву и вице-сер­жанту 11 «К» класса школы №23 имени 32-го запасного лыжного полка, участнику Всероссийских соревнований«Виват, кадет!», победителю областного конкур­са «Родина. Честь. Слава» Артему Державину.

Вечная память героям-земля­кам - полным кавалерам Георги­евского креста! Среди них:

Андронов Иван Ильич, Акулов Филипп Егорович, Беляев Василий Яковлевич, Беспалов Алексей, Вяткин Василий Григорьевич, Заикин Константин Михайлович, Косарев Владимир Михайлович, Леонов Алексей Андреевич, Новгородов Петр Иванович, Овчинников Николай Осипович, Пономарев Николай Петрович, Пережогин Иван, Притчинов Степан Ильич, Черемисин Василий Алексеевич, Ярушин Николай.

Почтим их память минутой мол­чания.
 
Газета «Новый мир» г Курган