Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Мая 2014

Более трех тысяч человек почтили память участников Великой Отечественной войны на Аллее Славы города Кургана: руководство области и города, руководители и представители федеральных структур и силовых ведомств, духовенство, члены общественных организаций и неравнодушные горожане. Участие в церемонии приняли священнослужители Курганской и Шадринской епархии во главе с Управляющим епархией Архиепископом Константином.

В этом году впервые принято решение перенести с 9-го на 8-е мая церемонию возложения гирлянд, венков и цветов к Вечному огню мемориального ансамбля воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это было необходимо для того, чтобы в День Победы у зауральцев была возможность без ограничений и столпотворения возложить цветы.

Акция «Свеча памяти» началась с молитвы. Литию по убиенным воинам провел Архиепископ Курганский и Шадринский Константин. Перед заупокойной литией Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, наше славное воинство, сегодня мы «поклонимся великим тем годам». В эти жизнерадостные весенние майские дни, когда вся атмосфера наполнена жизнеутверждающим и победным «Христос Воскресе!» мы поздравляем всех, и друг друга с 69-ой годовщиной Великой Победы — Победы, давшейся нашей стране огромнейшими усилиями ведь не случайно в песне мы поем «это праздник со слезами на глазах». Кто же были эти люди, ковавшие победу, что представляло собой их настроение, дух народа-победителя. Мы с вами их потомки и вчера мы открывали доску зауральцам — Кавалерам полного Георгиевского креста, участникам Первой мировой войны. На доске отмечено 15 имен полных Кавалеров, но в нашем ныне Курганской области  в каждой станице половина мужского населения  имели Георгиевский крест. Эти люди во время переписи 1936-37 годов  в графе вероисповедание писали: «Верю в Бога». И эти же люди, оставшиеся в живых, вступили во Вторую мировую войну с грозными нацистскими полчищами, завоевавшими всю Европу.  Сегодня мы будем чтить память всех тех, кто отдал свою жизнь за спасение нашего Отечества, вне зависимости от национальности, вероисповедания, пола и возраста, потому как победа одна на всех нас. Мы должны быть достойны именоваться поколением победителей.

И снова на земле Русской неспокойно и люди старшего поколения с уверенностью и надеждой смотрят на нашу народную армию. И снова мы должны помнить, что война началась в 1941 году 22 июня, в день памяти Всех Святых, в земле Российской просиявших, которые стали невидимой духовной броней на пути танковых вооруженных полчищ, снабженных оккультными знаками. А закончилась война в радостные пасхальные дни, в день памяти святого Георгия Победоносца; георгиевские ленточки  мы с вами и носим. Тот, кто чтит память Святого Георгия Победоносца, тот является и славным продолжателем традиций победителей. «Поклонимся великим тем годам!», и сейчас мы с вами совершим молитву и почтим память павших на фронтах Великой Отечественной войны защитников нашего Отечества. Христос Воскресе!», - заключил Правящий Владыка.

Глава Зауралья в этот день в интервью зауральским СМИ отметил: «На мой взгляд, акция «Свеча памяти» придаёт бoльшую торжественность и значимость празднованию Великой Победы. 220 тысяч зауральцев в свое время ушли на фронт. На сегодняшний день в области проживает всего 1420 участников Великой Отечественной войны. Сегодня мы вспомнили тех, кто не вернулся с войны или скончался после 9 мая 1945 года».

Глава региона подчеркнул, что подобные акции воспитывают патриотизм у подрастающего поколения и делают дух нашего народа тверже. «Мы – непобедимы!», - отметил Алексей Кокорин.

9 мая в рамках акции «Бессмертный полк» тысячи горожан пройдут по центральным улицам Кургана с портретами своих родственников, вставших на защиту страны в 1941-1945 годах, и примут участие в торжественном митинге-параде «Салют Победы!» на площади им. Ленина в 10:00.