Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Апреля 2014

20 апреля 2014 года, в праздник Святой Пасхи Христовой Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Поздравить архипастыря и верующих с праздником Воскресения Христова на богослужение прибыли исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин и глава города Кургана Павел Кожевников.

По окончании богослужения от имени духовенства собора Владыку поздравил ключарь кафедрального собора иерей Константин Павлюченко. В поздравительном слове в частности говорится: «Сегодня весь христианский мир прославляет Воскресшего Господа. Радуется и торжествует Русская Православная Церковь и все мы, собранные под Вашим Святительским омофором. Сегодня мы стремимся передать ту атмосферу радости, воодушевления, которую испытали при вести о Воскресении Христа жены мироносицы, святые апостолы и множество верующих людей.

Радуясь о Воскресшем Христе, молитвенно желаем Вам, дорогой наш Владыка, Пасхальной радости, крепости душевных и телесных сил, терпения, мира и благоденствия! Пусть Воскресший Господь всегда пребывает с Вами и помогает Вам в Вашем многотрудном Архипастырском служении Церкви Христовой!    Воистину Воскресе Христос!».

В этот праздничный Светлый Пасхальный день благодарственными письмами были награждены:

  • Главный редактор «Православной газеты Курган» Литвиненко Д.А.;
  • Эконом Курганского епархиального управления Антипов А.А.;
  •  Ризничая кафедрального собора Александра Невского Созыкина Л.В.;
  • Преподаватель истории и философии Курганского технологического колледжа Пушкарева Н.Н.;
  • иконописец, занимающийся обновлением фресок кафедрального собора Марков А.В.;
  • художник-реставратор, занимаюшийся обновлением фресок кафедрального собора Спицина И.В.