Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Апреля 2014

11 апреля знаменитый конструктор, разработчик 28  ракетных комплексов Сергей Непобедимый ушел из жизни на 93-м году жизни, сообщает Конструкторское бюро машиностроения (Коломна).

Как отмечается в сообщении, создатель "легендарных ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического назначения, противотанкового и переносного зенитного ракетного вооружения" скончался в пятницу.

Архиепископ Константин выразил соболезнование, в котором в частности говориться: «Выражаю искреннее соболезнование в связи с кончиной великого конструктора ракетного вооружения Сергея Павловича Непобедимого.

Вспоминаю Сергея Павловича по совместной работе в Российской Академии естественных наук, как   сильного, волевого, интеллигентного и доброжелательного человека. Возношу молитвы Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу о упокоении в обителях небесных души новопреставленного раба Божия Сергия.

Да сотворит Господь ему вечную память».

Среди наиболее известных разработок конструктора — первый принятый на вооружение Советской армии противотанковый комплекс "Шмель" и самый эффективный в своем классе вооружения и самый массовый в мире ПТРК "Малютка".

Также в этом списке переносные зенитные ракетные комплексы "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3", "Игла-1", "Игла", высокоточные тактические ракетные комплексы "Точка", "Точка-У", оперативно-тактический ракетный комплекс "Ока" и другие.

Именно благодаря ему в СССР было создано новое научно-техническое направление — по активной защите бронетанковой техники и других объектов. Под его руководством развернулась работа по созданию единственного в мире ПТРК, который способен обнаруживать и поражать цель при отсутствии оптической видимости, — "Хризантемы-С".

Сергей Павлович Непобедимый окончил Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана в год окончания Великой Отечественной войны, после чего был направлен в Специальное конструкторское бюро (с 1964 года — Конструкторское бюро машиностроения). В КБМ он проработал 44 года, пройдя путь от инженера-конструктора до начальника и генерального конструктора.

РИА Новости // Пресс-служба Курганской епархии