Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Апреля 2014

5 апреля 2014 года, в субботу пятой седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в женской обители в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в селе Боровском Катайского района.

Накануне вечером, 4 апреля, Владыка Константин совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики женского монастыря: протоиерей Сергий Климов, духовник монастыря иеромонах Владимир (Яненко), настоятель Свято-Троицкого прихода села Шутихинское Катайского района иеромонах Амвросий, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, диакон Василий Тихонов, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

На Богослужениии присутствовали: глава Катайского района Ю.Г. Малышев и глава города Катайска В.В.Черных. Главный храм обители был переполнен прихожанами, многочисленными паломниками и гостями праздника.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом в честь престольного праздника обители, после чего Владыка Константин обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, глубокочтимая игумения Васса, дорогие паломники, от всего сердца поздравляю вас с престольным праздником обители, который мы празднуем в пятую седмицу Великого поста, - с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы. Только что завершилось умиленное и проникновенное Богослужение. Мы празднуем событие, чудо, произошедшее полторы тысячи лет назад: в 626 году объединенные войска персов, насильно обращенных в ислам, и аваров, пришедших с Кавказа, осадили град Константинополь, который в то время представлял собой православную столицу восточной части Римской империи — Византии. Западная часть империи тогда, в VII веке, была полностью разрушена во время великого переселения народов кочевыми племенами гуннов, готов, вандалов, лангобардов, и поэтому на весь мир сияла православная цивилизация Константинополя, Византии. Но как говорится в народе: и золотые купола кому-то черный глаз слепили. Вследствие этого Константинополь часто подвергался нападению и разграблению. В 626 году нападение и осада были столь тяжелы, что именно Пресвятая Богородица спасла город, где жило православное население. И именно тогда стали петь: «Взбра?нной Воево?де победи?тельная, я?ко изба?вльшеся от злых».

Почему же именно во вторую половину Великого поста Святая Церковь учредила праздновать это событие? Прошла Крестопоклонная Неделя, когда мы подкреплялись и отвлекались от своих немощей, взирая на крест Господень, на страдания Господа нашего Иисуса Христа, по сравнению с которыми наши личные страдание являются просто мизерными. Мы взираем на Крест Спасителя мира, по сравнению с которым наш личный крест кажется совсем маленьким и совсем легким. Прошла также и Неделя Иоанна Лествичника, когда мы, уже немного попостившись, начали просвещаться духом и душою, очищаться телом, и говорить о мысленной лествице, возводящей нас от плотского, земного бытия к жизни духовной, небесной.

И наши силы к концу поста ещё больше ослабевают, ещё больше на нас нападает бесовская нечисть, искушая всевозможными соблазнами, и мы призываем Пресвятую Богородицу нам в помощь. Каждый из нас из своего личного опыта знает, что не бывает такого доброго дела, о котором бы мы помолились, испрашивая помощь Божией Матери, и не получили бы. Ей открыты сердца многих ещё с того времени когда Богомладенца Иисуса несли в иерусалимский храм и было произнесено старцем Симеоном Богоприимцем пророчество: «И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец» (Лк.2:34-35). Конечно же тяжелее всего Пресвятая Богородица переживала, стоя у Креста Господня, видя Сына своего распинаема.

Сегодня мы слышали Евангельское повествование, настолько привычное для нас, что мы даже и не вслушиваемся в его слова. А в нем Иисус Христос разъясняет нам кто же является братьями и сестрами Господу: «Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк.11:28).

Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы мы отмечаем и праздник Похвалы. Они между собой духовно связаны, поскольку в праздник Благовещения Пресвятая Дева от лица всего смиренного, богобоязненного, кроткого и чистого человечества отвечала архангелу Гавриилу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38). Богородица проявила глубочайшее смирение, которое стало неотъемлемой частью ее жизни. Можно вспомнить первое чудо, совершенное Иисусом Христом, а именно превращение воды в вино на браке в Кане Галилейской. Тогда Пресвятая Богородица не говорила никаких проповедей, не поучала народ, но все внимание народа Она направила на Сына Своего Иисуса Христа. Она лишь сказала одну единственную фразу и после этого во всем Новом Завете нет ни одного слова, сказанного Божией Матерью: «Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте» (Ин.2:5).

Также и когда Иисус Христос проповедовал в доме, куда Матери Его невозможно было войти из-за толпы народа, окружившей Иисуса, то Ему сказали: «вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф.12:47-50). И Пресвятая Богородица по своему смирению ничего не возразила на это. Вот какое сильное смирение являет нам Божия Матерь.

Быть смиренным это вовсе не означает быть трусливым. Многие смешивают эти понятия. Чтобы быть смиренным необходимо обладать огромной силой воли. Трусость и смирение совершенно несовместимые качества. Мы называем царя и псалмопевца. и воеводу Давида, победившего многих, смиренным человеком. И вот эта смиренная Дева Мария обладала такой огромной силой, что именно она была послана Господом, Триединым Богом защитить в 626 году православный град Константинополь. Ни архангелы, ни архистратиги, ни небесная рать, а именно наша защитница Пресвятая Богородица. Для нас это очень важно, особенно для насельников и насельниц в монастырях, которым иногда не хватает сил для того, чтобы быть смиренными.

И как раз во вторую часть Великого поста, когда мы вспоминаем Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, мы смиренно испрашиваем у Божией Матери сил для того, чтобы и дальше нести подвиг Великого поста, чтобы в конце его, перенесши все искушения, борения и соблазны, радостно и чистым сердцем воспевать: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Пресвятая Богородица, спаси нас, и сохрани нас от всякого зла честным твоим омофором!», - заключил Архиепископ.

Правящий Владыка также поздравил игумению Вассу с днем ее рождения, совпавшим в этом году с престольным праздником обители, настоятельницей которой она является.