Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Апреля 2014

10 апреля 2014 года в актовом зале духовного культурно-просветительского центра епархии состоялось первое в 2014 году расширенное заседание Епархиального совета Курганской епархии. Заседание возглавил Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин.

Кроме членов Епархиального совета в заседании приняли участие руководители епархиальных отделов и духовенство епархии.
В начале заседания Владыка Константин объявил о начале подготовки к следующей юбилейной дате в жизни Курганской епархии - о создании оргкомитета по подготовке празднования в 2017 году 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Было заслушано обращение председателя совета Ассамблеи народов Зауралья В.Д.Уфимцева в связи с предстоящим 200-летием со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина Ассамблея народов Зауралья совместно с Шадринским движением «За культурное возрождение» выступили с инициативой создания памятника архимандриту Антонину на его малой родине в селе Батурино. Известный российский скульптор Зауралья Станислав Голощапов подготовил проект памятника, который он и представил духовенству на расширенном заседании совета. Монумент будет строиться на добровольные пожертвования спонсоров.

Затем был заслушан Отчет Управляющего епархией Архиепископа Константина о проделанной работе и рассмотрена переписка с Московской Патриархией и другая официальная корреспонденция. Также были представлены новые издания Курганской и Шадринской епархии (изданные в 2014 году) - Сборник «20 лет Курганской и Шадринской епархии» и II том книги Архиепископа Константина «Встань и иди в дом твой».

После участники XXII Международных Рождественских Образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» от Курганской епархии отчитались о поездке в Москву и участии в секциях Чтений.

Секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко представил отчет о проведенной выставке-ярмарке «Добрый свет Рождества», прошедшей в Кургане с 23 по 28 января. А также доложил о подготовке к проведению I Православной выставки-ярмарки с международным участием «Троицкая ярмарка» с 3 по 8 июня 2014 года.