Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Апреля 2014

29 марта 2014 года, в канун Недели 4-ой Великого поста, празднование памяти преподобного Иоанна Лествичника, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил Всенощное бдение в приходе Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Восточном города Кургана.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Благовещенского прихода протоиерей Игорь Сивых, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, клирик Богоявленского храма села Усть-Миасс иерей Виталий Лукиных.

По окончании Богослужения Владыка Константин обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с наступившей четвертой Неделей Великого и спасительного поста. Пост — это духовная весна человека, время расцвета его сил. Если мы посмотрим на природу, то в зимний период мы наблюдаем внешний покой всей природы, на деревьях не появляются листья, нет плодов, но корневая система дерева растет именно зимой. Весной же мы наблюдаем пробуждение природы и полный расцвет, произрастают листья, травы, плоды. То же самое и с человеком, - Великим постом мы не ликуем, мы не празднуем воскресный день как обычно, мы сдержанны, мы спокойны, стараемся вести аскетичный, умеренный неяркий образ жизни, напоминая природу ранней весной. Но это время духовного роста, и за это время мы должны укорениться в добре, чтобы это добро оставалось с нами и действовало в нас в дальнейшей жизни. Но наша жизнь такова, что мы рассеянны, житейские заботы, невзгоды выдувают из нас все доброе, и лишь наша укорененность в добре, которой способствует Великий пост, дает нам силы снова и снова возвращаться на путь добродетели.

Не случайно в неделю четвертую Великого поста наша церковь вспоминает великого учителя покаяния преподобного Иоанна Лествичника (569-649 годы по Р.Х.). Несмотря на то, что со времени жизни этого святого прошло около четырнадцати веков, все его наставления остаются актуальными, жизненными и действенными до настоящего дня, поскольку как и две, и три тысячи лет назад, сегодня человеческие страсти и эмоции ничем не изменились, - радость и гнев, горе и печаль, верность и предательство, подлость, низость и благородство. Наставления великого отца покаяния Иоанна Лествичника, сказанные им, остаются актуальными.

В прошлую, третью неделю Великого поста, мы взирая и поклоняясь Кресту Христову, вспоминали о том, что у каждого из нас есть свой крест, который очень мал по сравнению с Крестом Христовым. И Святые Отцы говорят даже о том, что не мы носим крест, но Крест носит нас. Каждый из нас может вспомнить какие переживания, невзгоды обуревают нас, когда случается что мы где-то теряем нательный крестик. И тогда начинаешь понимать, что не мы носим крест, но крест носит нас. Как писал святой Иоанн Лествичник, Господь Иисус Христос во Втором и страшном пришествии спросит нас не о том как мы богословствовали, проповедовали, но о том как мы каялись в своих грехах. Поэтому сейчас мы готовимся к особому времени покаяния — к страстной седмице. Страстная седмица не входит в недели Великого поста, а включает в себя совершенно особые службы, к которым нам следует готовиться в оставшееся время. Будем же искренне каяться и готовиться к страстной седмице, по молитвам святого преподобного Иоанна Лествичника. Храни и благослови Вас всех Господь!», - заключил Архиепископ.