Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Марта 2014

23 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном Александро-Невском соборе. В этот день владыка празднует свой День Рождения.

Накануне архиепископ Константин совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного  Креста Господня в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные, настоятели монастырей, клирики собора и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельницы монастырей, монашествующие и почетные гости. 

За Божественной литургией в сан пресвитера был возведен клирик Богоявленского храма села Усть –Миасское диакон Виталий Лукиных.

По запричастномстихе, с проповедью о крестоношении, к которому каждый христианин призывается словами из Евангельского чтения: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34), обратился иерей Владимир Лобов.

После Литургии архипастырь поздравил собравшихся  с  Крестопоклонной неделей Великого поста.

В свою очередь от духовенства епархии Архипастыря поздравил с Днем Рождения благочинный северного округа протоиерей Михаил Тихонов, в поздравлении которого в частности говориться: «Дорогой Владыка, позвольте от лица духовенства Курганской епархии  поздравить Вас с Днём Вашего рождения. В этом году он совпал с Крестопоклонной неделей, что имеет немалое символическое знамение, ведь вам приходится нести нелёгкий крест архипастырского служения, возрождая Православие на зауральской земле. Благодаря усилиям Вашего Высокопреосвященства Курганская и Шадринская епархия вновь воссияла духовной славой. Вы как истинный пастырь Церкви Христовой, самоотверженно служа Евангельским идеалам, успешно восстанавливаете и воссоздаёте заново то, что ещё не так давно считалось безвозвратно утраченным.

О всеобщем признании трудов Вашего Высокопреосвященства свидетельствует глубокое уважение к Вам не только в церковной среде, но и со стороны светской власти, общественных организаций и интеллигенции.Желаем вам, дорогой Владыка, долгих лет жизни и крепкого здоровья. Пусть всесильная Благодать Божия укрепляет Ваши духовные и телесные силы, дабы и мы под Вашим омофором могли продолжать своё служение».

Пресс-служба Курганской епархии