Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Марта 2014

Он с удовольствием позирует фотографу, не выпуская из поля зрения погремушку. Глазки умненькие и грустные смотрят прямо в самое сердце, словно вопрошая «не за мной ли вы пришли? Когда же заберете домой?»

В Курганский дом ребенка Андрюшу оформила родная мама с пометкой «временно»  и благополучно забыла. Малыш был признан постановлением администрации оставшимся без попечения, в настоящее время подано исковое заявление на лишение его матери родительских прав.

Сейчас Андрюше 10 месяцев. Он спокойный, любознательный, не имеющий отставания в развитии ребенок. Очень любит ласку. Всегда тянет свои ручки и нуждается в тепле и внимании взрослых. Андрюша с удовольствием изучает окружающее пространство, пробует игрушки на зуб, обожает катать мячик и машинки. Ему нравятся игры в «Сороку-белобоку» и в «Надуй щечки». Андрюша с легкостью набирает в щечки воздух и выдыхает в ответ на такое же действие воспитателя. Он уже научился сдувать с ладошки пушинки или мыльную пену в ванной.  Дуя, ребенок учится управлять своим дыханием, а это развивает мышцы, необходимые для становления речи.

Ещё Андрюша любит бросать игрушки, издающие привлекательный звук, в большую коробку. Он перекладывает игрушки из одной руки в другую,  умело манипулирует ими и с легкостью попадает в цель.

Малыш пробует вставать на ножки и делать с помощью взрослых первые шажочки. Он торопится узнавать этот мир, в котором пока не хватает самого главного – любящих родителей. 

Лариса Фомина.
Фото Дмитрия Тронина.