Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Марта 2014

Ученые Москвы, Екатеринбурга, Омска, Кургана и Шадринска, а также студенты, представители учительского сообщества и общественности, духовенство – всего более 300 человек - приняли участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой мировой войны и 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие прошло, 28 февраля, на базе Шадринского государственного педагогического института.

Передавая приветствие временно исполняющего обязанности Губернатора Курганской области Алексея Кокорина участникам конференции, советник Губернатора, генерал-майор Владимир Усманов подчеркнул, что проведение подобных встреч позволяет глубже разбираться в исторических процессах на территории нашей родины и путях геополитического развития государства.

- Рад тому, что Шадринский государственный педагогический институт продолжает проводить конференции подобного рода, которые уже стали постоянными. Вопросы, поднятые на сегодняшнем мероприятии, позволяют молодым людям более предметно заниматься изучением истории своего Отечества, - заявил Владимир Усманов.

Приветственный адрес архиепископа Курганского и Шадринского Константина участникам конференции  зачитал благочинный Шадринска протоиерей Василий Семенов. В приветствии, в частности говориться: «Сегодня все чаще говорят о том, что Первая Мировая война незаслуженно забыта, но разве мы сегодня вспоминаем какой-то местный локальный военный конфликт, разве возможно забыть Мировую войну? Как можно забыть первую из войн, которая получила наименование Мировой?

В нашей стране после Революции её искусственно замалчивали и забывали. Это произошло  потому, что в 1917 году был предан Святой Царь Николай II, который записал в своем дневнике: «Кругом измена, и трусость, и обман», до победы России в войне оставалось всего несколько месяцев. Царь лично проявил героизм, и руководил действиями генштаба не из Петербурга, не из Москвы, а находился практически на передовой, его ставка Главнокомандующего находилась в Западной Белоруссии в городе Барановичи. И туда же Царь привез с собой  своего единственного и больного Наследника.

Видя такой героизм Царя, его жертвенность, русские воины были воодушевлены. Но в результате предательства победа не состоялась. Был организован бунт в Петербурге, Царь поехал на усмирение этого бунта, его поезд под Псковом был загнан в тупик и он был арестован на станции Дно.

Были преданы Царь, армия и Империя. Россию лишили победы в этой Мировой войне, именно поэтому было необходимо забыть эту войну, забыть украденную и преданную победу. Вот поэтому и говорят «забытая война»,  а мы скажем прямо, - и забытая, и преданная, и украденная у нашего русского народа победа».  
Отметим, что данная конференция только первая в ряде мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой войны. В апреле 2014 года на базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева состоится научно-практическая конференция на тему: «Первая мировая война и русское крестьянство». А накануне даты начала войны, первого августа, будет проведен расширенный «круглый стол» для тех, кто неравнодушен к истории нашего государства.

Пресс-служба Губернатора Курганской области // Пресс-служба Курганской епархии.