Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Февраля 2014

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня все чаще говорят о том, что Первая Мировая война незаслуженно забыта, но разве мы сегодня вспоминаем какой-то местный локальный военный конфликт, разве возможно забыть Мировую войну? Как можно забыть первую из войн, которая получила наименование Мировой?

В нашей стране после Революции её искусственно замалчивали и забывали. Это произошло  потому, что в 1917 году был предан Святой Царь Николай II, который записал в своем дневнике: «Кругом измена, и трусость, и обман», до победы России в войне оставалось всего несколько месяцев. Царь лично проявил героизм, и руководил действиями генштаба не из Петербурга, не из Москвы, а находился практически на передовой, его ставка Главнокомандующего находилась в Западной Белоруссии в городе Барановичи. И туда же Царь привез с собой  своего единственного и больного Наследника.
Видя такой героизм Царя, его жертвенность, русские воины были воодушевлены. Но в результате предательства победа не состоялась. Был организован бунт в Петербурге, Царь поехал на усмирение этого бунта, его поезд под Псковом был загнан в тупик и он был арестован на станции Дно.

Были преданы Царь, армия и Империя. Россию лишили победы в этой Мировой войне, именно поэтому было необходимо забыть эту войну, забыть украденную и преданную победу. Вот поэтому и говорят «забытая война»,  а мы скажем прямо, - и забытая, и преданная, и украденная у нашего русского народа победа.

Вот что мы должны помнить в эти дни, поминая усопших защитников и героев нашей Великой России. Храни и благослови вас всех Господь Бог!

Желаю помощи Божий в работе конференции.

КОНСТАНТИН
Архиепископ Курганский и Шадринский,
профессор, академик.