Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Января 2014

У нее такое красивое  редкое имя и такая печальная судьба. Она не видела маму и папу, которые могли бы быть счастливой семьей, собираясь за большим столом, разговаривая и радуясь вместе. А она бы, любимая доченька, лежала рядом в кроватке, тянула свои ручки и улыбалась. Но её папа неизвестен, а мама осталась за вечно черным окном, когда малышку Мирабель изъяли в 6-месячном возрасте и направили в Дом ребенка. 

Сейчас девочке полтора годика. Она доверчивая и хрупкая, улыбчивая и отзывчивая на общение. Но с незнакомыми людьми немного настороженная. Каждого нового человека малышка изучает своими внимательно-проникновенными глазками.

«Мирабель самостоятельно ходит, садится, - рассказывает воспитатель Курганского дома ребенка. – Произносит отдельные слова, слоги, звукоподражания. Очень любит обстоятельно нанизывать колечки на пирамидку. У девочки уже проявляется сюжетная игра.  Она с умилением, осторожно и ласково укачивает куклу, прижимая к груди, затем кормит её с ложечки и укладывает спать, укрывая одеялком». 

Мирабель девочка с характером, настойчивая, но не агрессивная. Ей нравится играть с большим количеством игрушек. Особенно умиляют Миру небольшие игрушки, которые входят в её ручку и издают какой-нибудь звук, к примеру, крякающая резиновая уточка. Тогда девочка лучезарно улыбается. Но, как и всем детдомовским детям, ей не хватает самого главного – материнской любви. Пусть у нее есть все необходимое, чтобы расти и узнавать жизнь. Но как бы ни старались воспитатели и учителя казеных учреждений, они не в их силах донести до ребенка, что же такое этот прекрасный настоящий мир, который таит в себе столько удивительного и нового.  Мирабель очень ждет маму пока что за темным окном, надеясь, что с появленим  самого близкого человека это окно осветится ярче всех окон в мире.

Лариса Фомина
Фото Дмитрия Тронина