Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Января 2014

Человеческие сердца почти никогда не остаются глухими к зову вечности. Самые закаменелые  из них с годами начинают смягчаться и прислушиваться к голосу Истины. Даже если это случается почти через столетие после разрушения земного воплощения небесного мира – православного  храма.

Так и произошло   в  праздник Крещения Господня в селе Кондинское.

Во времена существования там храма святой великомученицы Параскевы местный батюшка всегда устраивал  крещенскую купель, благо рядом с селом есть и река, и озеро. И вот в нынешнем году, накануне 19 января, сельчане организовали свое  «великое повечерие».  Под руководством главы сельской администрации Бабкина Н.С. водители Кондинского муниципального пожарного поста Хребтов А.А., Сорокин В. Н., Сухнев А.А.,  Елизаров А.Е., Хребтов С.Н., Бердюгин Ю.Г., Шишкин В.И., Оптов Я.М., Панов А.Ф., Абсотаров Д.Г. обустроили под левым берегом Исети импровизированную Иордань.  Для купающихся  они поставили  уютный отапливаемый вагончик,  а  путь от него до проруби защитили высокой непродуваемой  изгородью. Безопасный спуск в купель обеспечили деревянными сходнями, а для освещения территории в вечернее время  доставили автономный генератор.  Заведующий столярным цехом Нестеров В.Г.  предоставил православным помещение для обработки дерева. Водитель Мавлютов С.С.  тщательно расчистил  дороги   и огромную стоянку на пятьдесят  автомобилей.  Кожедерова Л.Л. украсила необходимый для торжества аналой, на который водрузили большую икону Крещения Господня.   Повара  Бабицина Н.А. и  Хребтова  В.В. приготовили все необходимое для горячей ухи, а Бабицина И.М. назначили ответственным за подготовку старинного самовара к чаепитию.  К дежурству были привлечены участковый уполномоченный Тенигин И.А.  и медицинские работники Гаврищук М.А. и  Каргаполова Л. С. Такой светлой соборности  и радостного ожидания праздника сельчане не переживали уже давно.

Вечером в день Крещения около двухсот человек собрались на берегу  Исети. И вот, как и десятки лет назад, в белоснежной фелони,с дымящимся кадилом в руках православный священник спустился  к водам древней реки. Сумерки, аромат ладана, неспешные слова молитвы… От всего происходящего захватывало дух. Старики вытирали слезы, дети с восторгом наблюдали за необычным зрелищем. Чин освящения Иордани совершил настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи из села Крестовское  Шадринского района иерей Константин Стерхов. Затем он поздравил сельчан с праздником и произнес короткую  проповедь. Местные жители сразу же окружили батюшку. Кто-то просил освятить дом, машину, кто-то советовался по поводу своих детей, близких. Все было как в давние времена - по-человечески трогательно, по-русски тепло, по-христиански сердечно. 

…Искупалось в тот вечер в благодатной  крещенской  воде около пятидесяти  человек. Купель не закрывалась до позднего вечера.  Из соседних деревень все приходили машины,  к  проруби спускались люди, чтобы  прикоснуться  к вечной тайне Богоявления и почувствовать, как возвращается  в оттаявшее  сердце всепрощающая Любовь.

Н. Пушкарева (Вострякова), член  Союза писателей России