Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Января 2014

«Добрый свет Рождества» засияет 23 января.

Архиепископ Курганский и Шадринский Константин провел пресс-конференцию, посвященную VI международной православной выставке-ярмарке «Добрый свет Рождества», которая проводится в Кургане с 23 по 28 января.

Открывая пресс-конференцию, Владыка отметил, что «время быстротечно, и важно помнить простую истину: спешите делать добро. Мы проводим уже шестую выставку в столице Зауралья. Помню, с каким волнением мы организовывали первую выставку. Но первый блин не был комом.

Благодаря доброте, талантливости и отзывчивости зауральских людей, и первая, и последующие выставки проходили с неизменным успехом, вызывая огромный искренний интерес у жителей Зауралья и гостей нашего края. Уверен, что с Божией помощью на высоком уровне пройдет и нынешняя выставка».

Архиепископ Константин теплыми сердечными словами вспомнил недавно ушедшего из жизни Вадима Федоровича Горбенко, который, будучи директором спортивного комплекса «Молодежный», принимал активное участие в организации и проведении православных выставок.

Говоря о предстоящей выставке, Владыка проинформировал журналистов, что число участников выставки постоянно увеличивается – в этом году их более 150. Около 80 участников представляют монастыри, приходы, подворья, духовные издательства и образовательные центры Русской Православной Церкви. Помимо России, среди участников выставки представители наших братских стран – Белоруссии и Украины, а также Греции, Израиля, Палестины, Черногории.

На выставке можно будет поклониться местночтимым чудотворным иконам – Чимеевской и Абалакской иконам Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, Порт-Артурской иконе Божией Матери. Кроме того, на выставке будут явлены списки икон святой блаженной Матроны Московской, святого Спиридона Тримифунтского, преподобного Кукши Одесского и многие другие замечательные православные иконы. Люди смогут приложиться к частицам мощей святого Александра Невского, святых Петра и Февронии. На выставке будет пребывать Царский крест, когда-то принадлежавший семье Романовых, доставленный из мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев (Ганина яма).

Владыка Константин особо подчеркнул, что на выставке исключены какие-либо подделки. Традиционно выставка – это и духовно-просветительская акция, отметил архиепископ Константин. «Для России, переживающей демографический кризис, развитие духовно-нравственного воспитания и просвещения имеет стратегическое значение, связанное с обеспечением национальной безопасности».

Культурно-просветительская программа выставки, как и всегда, обширна: концерты, встречи и беседы со священниками, показ православных фильмов. Состоятся презентации всех благочинных округов Курганской епархии. Среди гостей выставки – известный русский писатель и историк Юрий Воробьевский; кинорежиссер, телеведущая православного канала «Союз» Елена Козенкова. Они проведут встречи с посетителями выставки, представят свои новые книги и фильмы, ответят на вопросы, волнующие людей.

На выставке, отметил архиепископ Константин, будут представлены изделия народных мастеров, экологически чистые продукты питания – мед, оливковое масло из Греции и многое другое.

Генеральный директор ВО «Уральские выставки» Татьяна Селезнева, принимавшая участие в пресс-конференции, отметила, что участники выставки всегда с удовольствием приезжают в гостеприимный Курган, где встречают искренных и доброжелательных людей. Она подчеркнула, что в этом году будет представлено много православной литературы ведущих духовных издательств России и Белоруссии.

В заключение архиепископ Курганский и Шадринский Константин пригласил всех курганцев и гостей города посетить православную. выставку «Добрый свет Рождества». Добавим, что работать она будет с 23 по 28 января (с 10 до 19 часов) в СК «Молодежный» (ул. Сибирская, 1). Вход свободный.

Курган и курганцы