Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Января 2014

18 января 2014 года, в Навечерие Богоявления, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Духовском храме архиерейского подворья поселка Смолино.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Свято-Духовского архиерейского подворья игумен Иларион (Лоскутников), клирик подворья, руководитель епархиального отдела Религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Смирнов, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко.

По окончании Богослужения Владыка Константин поздравил всех собравшихся с праздником Богоявления Господня, и отметил, что «этот праздник — событие Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан являет собой центр раскрытия тайны Триединого Бога, когда разверзлись космические бездны, и был слышен глас Бога Отца, и виден схождающий на Бога Сына Бог Дух Святой. В воспоминание этого в святые дни Богоявления в православных храмах всего мира совершается чин великого освящения воды — великой Агиасмы. Над водой читаются молитвы, Священное Писание Ветхого и Нового Завета — Паримии, Апостол и Евангелие, совершается каждение. Эта вода от слов молитв и Священного Писания, исполненных благодати, приобретает особые свойства, и под пение тропаря «Во иордане крещающуся Тебе Господи» в эту воду мы опускаем Святой крест Господень, образ которого запечатлевается в ней и вода исполняется великой благодати.

Если представлять себе это явление материально, то образно говоря, можно сравнить с цифровой картой памяти, которая не меняет своих внешних свойств при записи на нее информации. Но мы понимаем, что пустая карта памяти стоит всего несколько сот рублей, тогда как информация, записанная на ней, которая может содержать в себе военную, государственную или коммерческую тайну, порой возводит стоимость данного носителя до совершенно фантастических цен. Тогда стоимость самой карты, не изменившей в результате записи ни цвета, ни вкуса, ни запаха, в сравнении с запечатленной на ней информацией становится ничтожной. Так и святая крещенская вода, запомнивши Божественную информацию, образ Креста Господня, не меняет ни своего цвета, ни вкуса, ни запаха, оставаясь той же водой, за исключением того, что на ней запечатлена память искупительного подвига Господа нашего Иисуса Христа, запечатлена память сошествия Святого Духа на реке Иордан. Вот какой силой и мощью обладает эта Святая вода — Великая Агиасма. Пользуйтесь Святой водой с большим достоинством и помните, что она является материальным носителем особо ценной и особо сильной духовной незримой благодати. Храни и благослови Вас всех Господь. С праздником Богоявления Господня!», - заключил Архипастырь.