Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Ноября 2013
29 ноября 2013 г. в г. Кургане прошли IX Областные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». В Чтениях приняли участие более 700 человек: руководство Курганской епархии и представители руководства Курганской области, общественные организации, руководители органов управления образованием, ректоры вузов и директора школ, преподаватели и студенты высших и средних  учебных заведений Курганской области, приглашенные гости из Санкт–Петербурга. Взаимоотношения между Церковью и государством в Курганской области развиваются в добром и конструктивном ключе, способствуя укреплению стабильности и согласия в обществе.
Образование – важная сфера взаимодействия Церкви и государства, которая в значительной мере формирует содержание  диалога светской и духовной власти. Одним из основных вопросов взаимодействия государства и Церкви является воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей нашего Отечества. Благодаря совместным усилиям  Церкви, общественных структур и государства стало возможным включение в новые образовательные стандарты преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ). Разработано, апробировано и применяется разнообразное учебно–методическое обеспечение для приобщения школьников к историческим и культурным ценностям и традициям  России.  Особенно актуальным это является в преддверии 2014 года, когда российское общество будет отмечать 700–летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Первым крупным мероприятием юбилейного года станут ежегодные Областные и Международные Рождественские образовательные чтения.
Участники IX Областных Рождественских образовательных чтений убеждены, что для того, чтобы свидетельство о нравственных ценностях, истинных нормах и приоритетах жизни было услышано обществом, необходима историко–культурная ориентированная образовательная политика Церкви, общества и государства, а также всестороннее укрепление  института семьи.
Отмечая положительные достижения Курганской области в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, участники Областных Рождественских образовательных чтений считают целесообразным:
•продолжить работу по восстановлению целостного обучения и воспитания на основе традиционной культуры России, обратив особое внимание на духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, повышение авторитета семьи;
•развивать систему духовно-нравственного миссионерства;
•органам управления образованием Курганской области, образовательным учреждениям продолжить сотрудничество с представителями Курганской и Шадринской епархии по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию обучающихся;
•обеспечить информационную поддержку процессам формирования системы духовно-просветительской деятельности в целях изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта, внедрения эффективных инновационных практик духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в сфере образования на основе взаимодействия заинтересованных сторон;
•Курганской и Шадринской епархии РПЦ установить попечение священнослужителей над детьми, находящимися  в  детских домах и школах-интернатах Курганской области.