Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Ноября 2013

 25 ноября 2013 года в 14.30 в Большом зале Правительства Курганской области состоялось представление начальника Уральского регионального центра МЧС России, назначенного Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2013 года №706, генерал-майора внутренней службы Сергея Алексеевича Мирошниченко, а также торжественное мероприятие, посвященное награждению личного состава МЧС России, участвующего в ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе, а также граждан Курганской области, оказывающих существенную помощь МЧС России в реализации поставленных задач.


  Сергей Алексеевич Мирошниченко после его представления, обращаясь к присутствующим, сообщил, что рад знакомству с Зауральем, его руководителями и отметил, что по результатам смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории Уральского федерального округа» в 2013 году два муниципальных образования Курганской области были удостоены I места: в номинациях смотра-конкурса: «Лучший муниципальный район» первое место занял Альменевский район, а в номинации «Лучший городской округ» - город Шадринск. Далее последовала церемония награждения.
 За образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, проявленный при ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе, личный вклад и непосредственное участие в проведении аварийно-спасательных работ при чрезвычайной ситуации Губернатор Курганской области Олег Алексеевич Богомолов вручил Благодарственные письма десяти особо отличившимся спасателям.
 На этом церемония награждения не закончилась, её продолжил начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Сергей Алексеевич Мирошниченко. Ведомственный знак отличия медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» он вручил медсестре отделения милосердия Далматовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Надежде Владимировне Иванчиковой, которая оказавшись в чрезвычайной ситуации, не растерялась, а проявила самоотверженность и мужество.
 За усердие в планировании действий органов управления и сил РСЧС, подготовке и обеспечении их деятельности, разработке предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций медалью МЧС России «За усердие» наградили Олега Алексеевича Богомолова.
 За безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, качественное выполнение служебных обязанностей и в связи с 81-й годовщиной со дня образования Гражданской обороны, за активную помощь в организации сбора средств и за проведение благотворительного концерта для помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем востоке, памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» награжден Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин. Аналогичными медалями были также награждены руководители ведомств и депутаты области.
 По окончании церемонии от имени всех награжденных к присутствующим с приветственным словом обратился Владыка Константин: «Русскому человеку всегда свойственно откликаться на беду ближнего, и ничто так не консолидирует наше общество, как совместное участие в каком-нибудь непременно большом, таком же как наша Родина, очень важном добром деле. В помощи потерпевшим бедствие на Дальнем Востоке людям принимала участие вся страна и неотделимая от страны Русская Православная Церковь. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл с первых же дней откликнулся на это горе и призвал все епархии организовать сбор пожертвований в помощь людям, чьи дома оказались затопленными в городах и селах на Амуре. И Курганская епархия с ее священнослужителями и прихожанами помогли чем смогли. Я сердечно благодарю всех кто не остался безучастным, нами был организован и благотворительный концерт, и другие мероприятия для того, чтобы помочь людям на Дальнем Востоке. Мы с восхищением смотрели по телевидению и на молодых солдатов-новобранцев, и на сотрудников МЧС и с гордостью мы каждый раз говорим о том, что ни один человек не погиб в этом стихийном бедствии. Как мы знаем, река разлилась равномерно, подтопив оба берега, и на противоположном берегу, на китайской стороне счет пострадавших шел на сотни людей, несмотря на то, что государство Китай также не слабое. Но по-видимому, благодаря православной вере, дух русского народа всё-таки оказался более сильным и способным достойно вынести данное испытание», - отметил Архипастырь.

Пресс-служба Курганской епархии