Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Ноября 2013

 18 ноября 2013 года в городе Кургане состоялось открытие памятного знака на пересечении улиц Куйбышева и Ленина, носящего название «Троицкая площадь». Данный символ обращает жителей к истории, напоминает о разрушенном в богоборческие времена древнейшем храме города Кургана, который находился на том месте, где сегодня расположена областная филармония.

В церемонии открытия приняли участие представители Администрации города Кургана, депутаты Курганской городской Думы, члены рабочей группы по координации программы «Любимый город», авторы и исполнители монумента.

 По благословению Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина в мероприятии принял участие ключарь кафедрального собора св. Александра Невского, ответственный за взаимодействие церкви и общества епархии иерей Константин Павлюченко. В приветственном слове он напомнил присутствующим об истории Троицкого собора и о том, к чему приводит сознательное уничтожение православных храмов и веры.

 Тро?ицкий собо?р (Соборная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы) — утраченный главный храм города Кургана, Россия. Кроме главного холодного храма имелись следующие приделы: с севера во имя Димитрия Солунского, с юга Рождества Христова. Находился на Троицкой площади. Каменный храм был возведен и освящен в 1767 году. Благочинный, позднее кафедральный собор Курганской викарной епархии в составе Тобольской и Сибирской епархии.

 В советское время служба в Троицком храме продолжалась до 25 мая 1937 года. 10 июня 1937 года состоялась конфискация всего имущества Троицкой церкви, в опись было внесено 152 наименования. Часть церковной утвари из этой описи была распродана с торгов, часть отдана в музей (он сгорел в том же году), часть растащена по домам.
 Здание использовалось для городских нужд, в годы войны там разместилась сталинградская танковая школа, после войны - магазины и столовая, в церковной сторожке находился горком ВЛКСМ. В 1953 году здание церкви было занято базами «Главкинопрокат» и «Охотник».

 Сразу после войны верующие начинают активные хлопоты по открытию Троицкого храма и, чтобы предотвратить это, местные власти в 1956 году принимают решение «О сломе и разборке здания бывшей Троицкой церкви в связи с его аварийным состоянием». Ночью 24 мая 1957 года храм был разрушен.

 Ныне на его месте располагается Курганская областная филармония, построенная в 1984 году и установленный в июле 1961 года памятник революционерке Наташе Аргентовской.