Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Ноября 2013

Сегодня в России количество детдомовцев сопоставимо с числом  сирот, оставшихся после Великой Отечественной войны. Пьянство, наркомания, развращение нравов, все эти пороки  выкашивают целые семьи. Следствием такого упадка нравственности становятся  дети, лишенные родительской ласки и заботы.

Это происходит потому, что во многих, как сказано в Святой Библии, и, «по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Св. Евангелие от Матфея 24:12). В результате с каждым годом несчастных семей становится больше, дети лишены родительской ласки и заботы.

 В настоящее время в Курганской области по данным управления опеки и попечительства насчитывается 1170 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одинокие, позабытые, растерянные дети. А ведь каждый ребенок мечтает попасть в тёплую, наполненную любовью и заботой домашнюю обстановку, где он  сможет обрести счастливую жизнь.
Смотреть спокойно на социальное сиротство невозможно. Пройти мимо – значит быть соучастником преступления. Долг каждого христианина хотя бы словом обратить внимание людей на проблему одиноких детей, помочь каждому конкретному ребенку обрести свою семью.

 Поэтому журналисты Курганской епархии, получив благословение архиепископа Курганского и Шадринского Константина и согласие на сотрудничество с Управлением опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации города Кургана, инициировали проект «Чужих детей не бывает».  
 

 На страницах «Православной газеты» и на сайте Курганской и Шадринской епархии появились истории о детях,  которые особенно нуждаются в помощи и защите взрослых. Это детки из  неблагополучных семей, либо дети, которые нуждаются в лечении или заботе, находящиеся в Курганском Доме ребенка и ряде районных детских домов. 

 Одним требуется лечение и особый уход лишь на время; другим нужно  особое внимание всю их жизнь. Семья для них единственный шанс встать на ноги,  вырасти свободными и счастливыми людьми. Опекунам и усыновителям таких детей потребуется гораздо больше терпения и сил. И, конечно, бесконечная любовь к своему ребенку. Мы начали этот проект с верой, что такие люди обязательно найдутся.

 Никогда не забыть первую радость – весточку из Управления опеки, что героиня нашей пробной публикации, которую ласково окрестили «Аленький цветочек» обрела семью. Эта новость тронула до слез. Маленькая Аленка провела в доме ребенка 3,5 года, попав туда практически с рождения. О том, что девочка сможет почувствовать когда-нибудь тепло материнских рук, уже не чаяли. Мы надеемся, что теперь у  милой девочки с пухлыми щечками и грустными глазами все складывается хорошо. Ее глаза все чаще улыбаются.

 Далее были разные истории, но с одним положительным итогом – детей стали усыновлять, брать под опеку. Иногда находились даже пропавшие родственники: воссоединялись кровные узы. Так всеобщую любимицу девочку Сашеньку, от которой отказалась мать, узнав, что у девочки порок сердца, через публикацию в «Православной газете» нашел родной отец, оформил опеку и забрал. А живущую в своем особом мире Сабрину, от которой тоже отказались родители по причине дефекта незарощенного неба, отыскала родная бабушка.

 Каждая новая история воссоединения дает и нам, надежду двигаться дальше,  помогая деткам обретать  настоящий, долгожданный  дом и тепло. 

 Проект реализуется уже второй год. Участие в нем принимают дети из Курганского дома ребенка, Курганского детского дома и ряда районных детских домов. Об эффективности проекта, говорит то, что за время его существования удалось пристроить более 80% ребятишек, истории которых прозвучали со страниц епархиальных СМИ (это 41 ребенок из 50-ти).   

 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил деятельность данного проекта  Курганской епархии. В резолюции Святейшего Патриарха Кирилла, положенной на отчете о деятельности Курганской епархии в 2011 году в частности говориться: «Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, священнослужителей, монашествующих и всех церковных тружеников Курганской епархии за труды, понесенные во славу Господа и на благо Святой Православной Церкви в прошедшем отчетном году.

 В регионе, испытывающем серьёзные трудности социального и экономического характера, каким является Курганская область, требуется мобилизация материальных, интеллектуальных и, прежде всего,  духовных ресурсов. В связи с этим отрадно отметить социальную и образовательную деятельность приходов и монастырей. Проводимый социальный проект «Чужих детей не бывает» заслуживает всяческого одобрения».

 29-31 октября в Москве состоялся V международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». В нем приняли участие около 500 представителей 154 епархий Русской Православной Церкви. В рамках фестиваля состоялась презентация лучших епархиальных пресс-служб. Отрадно отметить, что среди 16 ведущих отмечена и пресс-служба Курганской епархии за проект «Чужих детей не бывает».

 На будущее у журналистов проекта «Чужих детей не бывает»           множество планов.  Даст Бог, они осуществятся. Помимо ставших уже традиционными публикаций в форме живого рассказа на страницах «Православной газеты Курган» и на сайте Курганской и Щадринской епархии материалов о детях, хотется организовать творческие конкурсы серди детей районных детских домов, таким образом, больше узнать о них и привлечь внимание потенциальных опекунов и усыновителей. Для самых маленьких воспитанников Дома ребенка устраивать иппотерапию с катанием на пони и веселом ослике. Ведь непосредственный контакет с животными очень положительно сказывается как на психике детей, так на развитии речи и движения.  Есть мечта задействовать и преподавательскую сферу – чтобы в детских домах появились востребованные курсы: дизайна, анимации, мультипликации, графики, к которым ребята испытывают особый интерес, и практические знания которых помогут становлению во взрослой жизни.  Подарите сиротам любовь!