Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Ноября 2013

В исправительной колонии строгого режима, расположенной в селе Просвет Кетовского района, состоялся обряд освящения колоколов местной церкви. Это первое исправительное учреждение в регионе, храм которого обрел свой «голос».

Обряд освящения колоколов по благословению архиепископа Константина совершил Руководитель епархиального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами  протоиерей Владимир Дедов .

Храм в просветской колонии был заложен в 2008 году в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а первых верующих принял уже в 2010 году. Все строительные работы производили сами осужденные на благотворительные пожертвования и при содействии администрации учреждения. Колонию ежемесячно посещают священнослужители кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Кургана, совершают Божественные литургии, проводят молебны, крещения, исповедуют верующих. При содействии священнослужителей летом текущего года, в храм были пожертвованы три колокола, для размещения которых построена звонница.

Как рассказал отец Владимир, - колокольный звон - это голос Божий, который несет в себе доброе начало, оберегающее все живое от злых и темных сил. Среди повседневной суеты колокола напоминают людям о том, что в жизни главное - забота о своей душе.

После завершения обряда отец Владимир благословил одного из осужденных на первый колокольный звон. Примечательно, что осужденный Дмитрий еще в детстве окончил музыкальную школу, где изучалось, в том числе, искусство православного колокольного звона. Вспомнить забывшиеся навыки звонарю помогли видеоуроки, которые прилагались к новым колоколам. Сначала неуверенно, а потом все более мелодично и звонко зазвучали новые колокола, принося радость всем собравшимся.

Исполняющий обязанности заместителя начальника колонии Александр Коротков отметил, что храм в учреждении регулярно посещают около пятидесяти человек, а в религиозные праздники их число доходит до двухсот. Священнослужители способствуют духовному и культурному воспитанию осужденных, проводят беседы, исповедуют, помогают адаптироваться к условиям лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области // Пресс-служба Курганской епархии