Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Ноября 2013

1 ноября в актовом зале ФССП России по Курганской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню судебного пристава. По приглашению Руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области – главного судебного пристава Курганской области Ивана Зубова в мероприятии принял участие архиепископ Курганской и Шадринский Константин.

Поздравить судебных приставов также  пришли представители областных и городских властей,  представители Управления Минюста и Управления федеральной миграционной службы, руководители территориальных органов федеральных структур.

Архиепископу Константину была торжественно вручена медаль Федеральной службы судебных приставов «За заслуги». В свою очередь Владыка поблагодарил руководство и сотрудников федеральной службы и поздравил их с профессиональным праздником: «Сердечно поздравляю Вас, ветеранов и сотрудников с профессиональным праздником – Днем судебного пристава!  Вопрос регулирования долговых обязательств по налогам и сборам всегда был актуален. Всегда существовали люди, желающие уклониться от социальных, гражданских обязательств. Поступая, таким образом, человек попирает не только законы общественного правопорядка, но и нравственные нормы совместного бытия. Вы являетесь наставниками должников и алиментщиков. Не принудить силой, а объяснить исполнения гражданского долга, чтобы должник был не покорившимся «рабом» обстоятельств, а личностью, осознавшей всю пагубность своего проступка.
Твердость при исполнении служебных обязательств и милосердие к оступившимся – вот основные качества, которыми должен обладать судебный пристав. В Вашей власти помочь человеку осознать должность своих прежних убеждений и наставить на путь истинный, в соответствии с заповедями Божиими.  Выражая надежду на дальнейшее укрепление нашего взаимодействия, хочу поблагодарить руководство и сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов за самоотверженное служение Отечеству.  В этот день желаю Вам крепости душевных и телесных сил, терпения, мужества, мира, благословенных успехов и помощи Божией в дальнейшем служении Великой России», сказал владыка.

****

Медалью «За заслуги» награждаются:

- награжденные ранее одной из ведомственных наград ФССП России государственные гражданские служащие центрального аппарата, территориальных органов и иные работники ФССП России за инициативу, усердие, самоотверженность и отличие при исполнении служебных и трудовых обязанностей, выполнение заданий особой важности и сложности, за укрепление законности, активное участие в формировании правового государства, особо выдающиеся личные заслуги в развитии Федеральной службы судебных приставов, а также за совершение гражданских поступков, способствующих повышению авторитета Федеральной службы судебных приставов.

В исключительных случаях по решению директора  Федеральной службы судебных приставов – главного  судебного пристава Российской Федерации могут быть награждены работники, не награжденные ведомственными наградами ФССП России;

- иные лица, внесшие большой личный вклад в решение возложенных на ФССП России задач.