Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Октября 2013

23 октября 2013 года, в малом зале Дворца культуры машиностроителей, по инициативе редакции газеты «Меридиан. Курган-Шадринск» состоялся Круглый стол на тему: «Уровень преступности в Курганской области».

В Круглом столе приняли участие представители правоохранительных органов, общественных организаций: УМВД России по Курганской области, СУ СКР по Курганской области, УФСИН России по Курганской области, Органов опеки и попечительства Курганской области, УФСКН России по Курганской области, УФССП России по Курганской области, Прокуратуры Курганской области и других.

По благословению Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина в мероприятии и обсуждении такой важной социальной темы принял участие Руководитель епархиального отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Дедов.

В рамках Круглого стола были рассмотрены вопросы:

  • Детская и подростковая преступность;
  • Рецидивная преступность, возможность исправления лиц, отбывавших наказание в исправительных колониях;
  • Нравственные ценности современного общества;
  • Пути решения проблемы высокого уровня преступности на территории Курганской области.

Филиалом ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по Уральскому федеральному округу в 2013 году проведено исследование криминальной обстановки, сложившейся на территории Курганской области, которое призвано способствовать выработке руководством области и УМВД России по Курганской области общесоциальных и правоохранительных мер, направленных на снижение криминального натиска, укреплению правопорядка и законности.

Необходимо отметить, что на протяжении последних пяти лет количество преступлений, совершенных на территории Курганской области неуклонно снижается. Если в 2008 году было совершено более 28 тысяч преступлений, то по итогам 2012 года 20 тысяч. В то же время уровень преступности (количество совершенных преступлений в расчете на 100 тысяч населения) в Курганской области является самым высоким по Уральскому федеральному округу — 2238 преступлений. Уровень преступности превышает средний по УРФО на 20%, а средний по России — на 40%.

Всего в Курганской области выявлено 8870 человек, совершивших преступления. Анализ показал, что подавляющее большинство преступлений (около 80%) совершают лица мужского пола, не имеющие постоянного источника дохода и каждый десятый из них — безработный. Доля женщин-преступниц от общего числа совершивших преступления составляет 15%, доля несовершеннолетних преступников — 6%.
Особую озабоченность вызывает устойчивый рост рецидивной преступности. Если в 2008-2009 годах лица, ранее совершавшие преступления, были фигурантами каждого третьего преступления, то в 2012 году этот показатель составил 60%. Можно констатировать тот факт, что почти две трети лиц, совершивших преступления в 2012 — первом полугодии 2013 года, ранее уже отбывали наказание. В целом по России рост рецидивной преступности составил 12%.