Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Октября 2013

Малыш Кирилл никогда не видел своих родителей.  Новорожденного мальчика мать оставила в Доме ребенка с пометкой «временно», да так ни разу и не появилась. В графе «отец» значился прочерк. Мальчик очень часто плакал, тянулся к взрослым, остро нуждаясь в любви. Плаксивость и смены настроения медики объясняли врожденным гипотериозом, который в настоящее время полностью  компенсирован медикаментозно.

Сейчас Кириллу 3 года 9 месяцев и как все дети он особенный. Он чуток, раним и всякий раз боится вновь остаться незамеченным, брошеным. Кирилл всегда стремится оказаться в первых рядах.  Сразу тянет руку на предложение  воспитателя пойти рисовать, лепить, собирать пазлы и так далее.  Делает все исключительно старательно, добиваясь поставленного результата. Но если Кирилл хотел, а его по каким-то причинам не взяли, позже уговорить его что-то сделать невозможно.  Он будет невнимателен, капризен, также игнорируя в ответ любые задания, как проигнорировали его.

«Это последствия глубокой душевной травмы брошеного ребенка, - считает психолог. – Он стремится нравиться взрослым, быть любимым, как-то выделиться среди других детей. В полноценной семье Кирилл постепенно успокоится, раскроется, если приемные родители будут к нему внимательны, терпеливы и добры. Предпочтительно, конечно, чтобы семья, в которую он попадет, не была многодетной, либо другие дети оказались уже взрослыми. Тогда мама с папой смогут уделять Кириллу достаточное количество времени, соблюдая, конечно, баланс между тем, чтобы подчеркнуть его исключительность и в то же время не избаловать. При грамотном подходе  Кирилл вырастет  в замечательную неординарную личность».

Мальчику не нравится большой коллектив, от шумных игр он быстро устает. Кирилл  предпочитает индивидуальное общение  и тянется к взрослым. Несмотря на свое отставание в речи, он мальчик сообразительный и даже рассудительный. Используя весь свой словарный запас с удовольствием рассказывает о своих интересах и увлечениях. Это главным образом машинки. Ими он может играть часами, строя из конструктора тоннели и перевозя по ним маленьких человечков. Отдельные машинки настолько догоги Кириллу, что если кто из малышей заберет их, он стоит и громко плачет посреди группы. Кирилл абсолютно не агрессор, он не может отстоять свою игрушку силой, просто будет безудержно рыдать от обиды и несправедливости пока её не вернут.

Он мальчик любознательный, смышленый и добрый, с осторожностью и нежностью изучающий все новое.  Когда в Дом ребенка приезжал домашний зоопарк «Веселый кролик», Кирилл с удивлением разглядывал всех зверушек, бережно гладил спинку морской свинки, кормил черепашку, а маленькую беззащитную хомячиху Белоснежку трогательно прижимал к груди.   

Он сам так нуждается, чтобы его пожалели и пригрели в наш век безответственности и неясности.  Чтобы появился человек, который поможет забыть, как когда-то мать Кирилла вычеркнула его из своей жизни. Человек, который станет той самой, настоящей мамой и свяжет прочной ниточкой свою судьбу и его.

***

Желающие стать усыновителями, опекунами или попечителями ребенка могут обратиться в управление опеки и попечительства департамента социальной политики администрации города Кургана по адресу: ул.К. Мяготина, 152, тел.: 8 (3522) 63-01-50,  63-01-53, 63-01-54,63-01-55, 63-01-56.

С 01 января 2013 г. в качестве государственной поддержки  опекунам и попечителям в Курганской области выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка в замещающую семью в размере 15050 рублей, 05 копеек, кроме того, ежемесячное пособие на содержание каждого подопечного ребенка в размере 5477 руб. 45 коп.

На заседании Правительства Курганской области 9 апреля 2013 года было продлено действие закона, направленного на устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в семьи граждан. Также было принято решение об увеличении размера выплаты на содержание ребёнка, находящегося под опекой, до 6 тысяч рублей. Приемным родителям  выплачивается дополнительно ежемесячное денежное вознаграждение в размере 4500 руб.  Выплаты усыновителям производятся в несколько этапов: при усыновлении ребёнка выплачивается единовременное денежное пособие в размере 20 тысяч рублей, ребёнка-инвалида или ребёнка с ограниченными возможностями здоровья или ребёнка, достигшего возраста 10 лет или при одновременном усыновлении (удочерении) ребёнка-сироты с его братьями (сестрами) -120 тысяч рублей;  по истечении трёх лет после усыновления ребёнка – 200 тысяч рублей (при условии благополучного усыновлении);
при достижении ребёнком 10-летнего возраста
100 тысяч рублей;
при получении основного общего образования – 150 тысяч рублей;
при получении среднего общего образования – 250 тысяч рублей;  при окончании специальной общеобразовательной школы – 100 тысяч рублей.

Лариса Фомина
Фото Анны Макаровой