Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Октября 2013

14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Курганском филиале Российского фонда культуры, состоялась информационно-гуманитарная акция «Славянские и кавказские народы: вопросы укрепления межнационального согласия и сотрудничества в России и Зауралье». Акция организована Курганским филиалом фонда культуры и Советом Ассамблеи народов Зауралья.
По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина в рамках акции с докладом на тему «Русская Православная Церковь — духовно-нравственная скрепа межнационального сотрудничества народов России» выступил Ответственный за взаимодействие церкви и общества Курганской епархии  иерей Константин Павлюченко.

Отец Константин в частности отметил, что: « что в России сложились особые отношения между государствообразующим русским народом и другими народами, вошедшими в состав страны за всю ее многовековую историю. Характерная особенность этих отношений — уважение к культуре и традициям каждого народа. Такой настрой позволил выстроить уникальную систему межнациональных и межрелигиозных связей. Образовался монолит российской государственности, 1150-летие которого мы отмечали в прошлом году…

Там, где нарушается принцип уважения одного народа к другим, где нарушается принцип уважения к старшим и особенно к пастырям, церкви и святыням, где забываются обычаи гостеприимства и помощи ближнему — там не помогут никакие материальные блага, никакие достижения. Ни хорошие дороги, ни хороший транспорт, ни хорошие гостиницы не сделают людей счастливыми и не привлекут сюда столь необходимые для развития средства….

Совершенно очевидно, что нельзя построить свое счастье на несчастье другого, потому что это против воли Божией, это против Божиего замысла о мире и человеке. Бог не хотел, чтобы люди строили свое благополучие на несчастье других. Пролитая кровь, низвержение конкурента или противника во имя своих корыстных, эгоистических интересов всегда приводит к жизненному краху, к личному неблагополучию, к трагедиям в семье, в личной жизни, а также и в профессиональных делах.

Народ уважают и слушают тогда, когда он силен не только физически, но и духовно», - заключил отец Константин, приведя яркие примеры отношения государства к религии на примере Чеченской республики и Курганской области  (дошкольное и школьное образование, строительство культовых сооружений и тд.)

В мероприятии также приняли участие: профессор, доктор филологических наук Федорова В.П.; директор Курганского областного центра народного творчества Абросимова Т. В.; руководитель и представители Курганской областной общественной организации «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина»; заместитель председателя правления Курганской областной общественной организации Чечено-Ингушской диаспоры «Вайнах» Алероев В.М.

 

Пресс-служба Курганской епархии.