Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Октября 2013

16 октября 2013 года в конференц-зале Правительства Курганской области в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, высшие должностные лица субъектов РФ, члены Совета, войсковые атаманы, представители казачьих обществ, руководители общественных и религиозных организаций.

По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина в заседании Совета приняли участие: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Дедов, и протоиерей Иоанн Юшин, окормляющий Зауральское отдельское казачье общество Курганской области.
В начале заседания по видеосвязи с приветственным словом выступил член Совета Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский). В рамках совещания были рассмотрены вопросы:

  • «О подготовке плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года»;
  • «Об итогах работы комиссии по развитию системы казачьего образования, военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения в 2013 году»;
  • «О законодательном обеспечении привлечения представителей российского казачества к охране лесов и участию в развитии лесного комплекса Российской Федерации».

Также была рассмотрена возможность несения государственной службы по охране общественного порядка на примере Кубанского казачьего войска.