Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Октября 2013

В Зауралье в 6 раз увеличен размер региональной единовременной выплаты усыновителям ребенка-инвалида

Теперь усыновители ребенка-инвалида единовременно получат 120 тысяч рублей.

Семьи, в основном, хотят усыновить детей в возрасте до трех-четырех лет.  Начальник Главного управления образования Любовь Бобкова озвучила, что  была проведена большая работа, в результате которой такие малыши оказались в семьях. В частности, благодаря деятельнсти социального благотворительного проекта «Чужих детей не бывает»  обрели семьи 37 детей.

В Зауралье создан ресурсный Центр по семейному устройству детей-сирот, который  помогает замещающим родителям и тем, кто только собирается ими стать.
Кроме того, проводится работа по возвращению детей в кровные семьи, а также выявление среди детей, находящихся в приемных семьях, ребятишек с отклонениями в поведении и оказание им психологической и другой помощи.

В настоящее время в детских сиротских учреждениях Курганской области остаются  907 ребятишек (эта цифра заметно сократилась, на начало года их было  1125, а в прошлом году 1170). Большинство оставшихся сирот дети старше 5 лет, либо имеющие от отклонения в состоянии здоровья. Для того чтобы простимулировать граждан к усыновлению данной категории ребятишек, правительство области и решило увеличить поддерживающие выплаты. Помимо единовременных 120 тысяч рублей усыновители, как ребенка-инвалида, так и детей, не имеющих отклонений в здоровье, получают  по истечении трёх лет после усыновления ребёнка – 200 тысяч рублей (при условии благополучного усыновлении); при достижении ребёнком 10-летнего возраста  - 100 тысяч рублей; при получении основного общего образования – 150 тысяч рублей;
при получении среднего общего образования – 250 тысяч рублей;  при окончании специальной общеобразовательной школы – 100 тысяч рублей.

Напоминаем, что в Курганском доме ребенка ждут своих новых родителей подопечные проекта «Чужих детей не бывает», имеющие отклонения в состоянии здоровья:  настоящий маленький борец трехлетний  Антон, который мужественно преодолевает свой недуг детский церебральный паралич и уже старается ходить самостоятельно, используя специальную опору. Трехлетнаяя Катенька, которая была успешно прооперирована по поводу гидроцефалии. Красивой ласковой девочкой заинтересовался даже известный телеведущий Андрей Малахов, поместив её фото в своем журнале «Стар хит», пообещав подарки и личный автограф её будущим родителям.  В Кипельском детском доме очень ждет маму и папу четырехлетняя звездочка Алена, невероятно талантливая и полная жизнелюбия девочка. А в Введенском детском доме пятилетняя Юленька мечтает, что её наконец-то заберут домой.

Вы можете стать опекунами, усыновителями или приемными родителями детей, обратившись в Управление опеки Главного управления образования Курганской области  по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 14 к2Б, т. 8 (3522) 25-53-34.

Лариса Фомина.
Фото Анны Макаровой.