Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Сентября 2013

14 сентября 2013 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Дополнительное празднование святым Петру и Февронии было установлено в связи с тем, что день памяти святых покровителей супружества — 8 июля (25 июня по старому стилю), приходится на время Петрова поста. Имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак именно в день почитания этих святых, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение (журнал № 129 от 25-26 декабря 2012 года) об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Напоминаем, что по прошению Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием были выделены частицы святых мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Эти частицы мощей 16 декабря 2012 года были доставлены в град Курган, где Архиепископ Константин в сослужении духовенства встретил ковчег. С того момента мощи святых покровителей семьи пребывают в кафедральном соборе святого Александра Невского, и будут переданы в Богоявленский храм города Кургана, в придел святых Петра и Февронии, когда будут созданы подобающие условия для пребывания святыни и поклонения горожан святым мощам.