Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Августа 2013

Во исполнение решения Священного Синода  от 12 марта 2013 года (журнал № 125), утвердившего Правила организации подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности, отдел религиозного образования и катехизации Курганской и Шадринской епархии объявляет о наборе на краткосрочные курсы «Приходской катехизатор» на базе епархиального культурно – просветительского центра. На курсы принимаются священнослужители, а также воцерковленные миряне, имеющие высшее или среднее профессиональное образование по направлению от настоятеля прихода в возрасте от 18 до 60 лет. Лица, имеющие высшее богословское, религиоведческое, педагогическое образование, могут повысить свою квалификацию, пройдя обучение по отдельным дисциплинам курсов.

Период обучения: курсы одногодичные. Начало обучения: с 25 сентября 2013 г. Предварительное время и место проведения занятий: занятия на курсах будут проходить по вторникам с 17. 30 – 20. 20 (за исключение праздничных дней) в здании епархиального культурно – просветительского центра (ул. Пичугина, 15, стр. 1; вход с улицы Советской, 110).

Образовательный процесс осуществляется на основании примерной основной образовательной программы  по подготовке катехизаторов (краткосрочные курсы) по очно – заочной форме обучения. Краткосрочная программа подготовки катехизаторов включает в себя: 

  • цикл «Основы православного вероучения», состоящий из установочных лекций по следующим дисциплинам: Введение в Православное вероучение;  Священное Писание (Ветхий и Новый Завет); История Церкви; Введение в Литургику; Нравственное Богословие.
  • цикл «Катехизическая деятельность», состоящий из установочных лекций и практических занятий по следующим дисциплинам: Основы катехизации; Основы приходского консультирования; Основы православной педагогики; Духовно-нравственное воспитание и преподавание вероучительных знаний детям в воскресной школе; Практика приходской катехизации и др.

По окончанию обучения и успешному прохождению итогового собеседования выдается Аттестационный лист, дающий право заниматься катехизаторской деятельностью в благочиниях и на приходах Курганской и Шадринской епархии.

Обучение бесплатное.

Записаться на курсы можно по тел.: 8 (3522) 42 – 18 – 18; +7 – 919 – 572 – 33 – 60 или прислать заявку в произвольной форме по эл. почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Подробная информация размещена на сайте: http://www.kurgan.orthodoxy.ru/

По всем возникающим вопросам просьба обращаться по телефонам: руководитель ОРОиК Курганской епархии протоиерей Алексий Смирнов (тел.: +7 – 912 – 522 – 36 – 36; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ); методист ОРОиК Курганской епархии иеродиакон Аркадий (Лозовский) (тел.: +7 – 919 – 572 – 33 – 60; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).