Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Августа 2013

19.07.2013 г. Казаками «Исетской линии» 5 отдела ОВКО во главе с атаманом Шадриным Романом Александровичем, генералом и героем России, по благословению Митрополита Кирилла Екатеринбургского и Верхотурского, помолившись у поклонного царского креста в монастыре Царственных страстотерпцев, что на Ганиной яме, отправились в Крестный ход, по берегам реки Исети, в честь преподобного Далмата Исетского. Крестный ход имеет своей целью прославить преподобного Далмата Исетского, основателя Свято-успенского Далматовского мужского монастыря. В 16 веке преподобный Далмат, в миру, Дмитрий Иванович Мокринский, потомственный казак проделал тот же путь, по которому сегодня идут казаки «Исетской линии».

01.08.2013 г. Казачий кретный ход дошёл до с.Водолазово Катайского р-она Курганской обл. В день преподобного Серафима Саровского, протоиерей Евфимий Козловцев, возглавив крестный ход, вместе с монахинями и настоятельницей Покровского женского монастыря игуменьей Магдалиной, помолившись, освятили монастырский источник в с.Водолазово, затем Крестный ход проследовал до посёлка Ипатово, где был совершён молебен «на доброе дело» о скорейшем завершении реставрации часовни, над которой трудятся по благословению игумена Варнавы, монахи и трудники Свято-успенского Далматовского мужского монастыря. Затем, крестный ход освятил ещё один источник в с.Верх-ключи, от которого, по водопроводу поступает вода ко всем жителям с.Верх-ключи.

Затем, крестный ход посетил знаменательное и красивейшее место в Катайском р-оне на месте слияния реки Исети и реки Синара, именуемое «Охонины брови». День завершился в с. Ушаковское катайского р-она, где казаков и казачат встретили местные жители и казаки с. Ушаковское, отслужив молебное пение преподобному Далмату, были накормлены трапезой и расположены на ночлег. Казачий крестный ход имеет своей целью прийти к 06.08.2013 в г. Далматово для всеобщего празднования памяти преподобного Далмата Исетского чудотворца, покровителя Сибири, Зауралья и Исетского казачества.