Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Августа 2013

Вышел новый номер журнала «Русское поле Зауралья» (№6, июль 2013). Для нашей области этот год – юбилейный. Вот и свежий номер «Русского поля» посвящен сразу двум юбилеям: 70-летию Курганской области и 20-летию Курганской и Шадринской епархии.

Как рассказал во вступительной статье Председатель Совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, «С детства для каждого человека самым счастливым и ярким праздником является день рождения. Для нашей области этот год стал юбилейным. Также 27-28 февраля вся область отмечала 20-летие со дня образования Курганской и Шадринской епархии. Номер журнала мы решили посвятить этим важнейшим датам для нашего региона».

Об истории Курганской епархии в номере представлена статья архиепископа Курганского и  Шадринского Константина «20 лет – это только начало». В материале Владыка отметил, что «конец XX – начало XXI веков – время возрождения Православия в России, в том числе в Зауралье. Время, сколь радостное для миллионов верующих людей, столь и сложное и противоречивое для жизни народа и государства, когда «ветры перемен» в 90-х годах быстро превращались в «сквозняки», выстуживающие территорию огромной страны».

Среди материалов, представленных в журнале поздравления известных в области людей, серия материалов, посвященных проблемам общества.

2013 год – это также год 70-летия Сталинградской битвы. Владимир Усманов, советник губернатора области по вопросам патриотического воспитания, опубликовал в журнале материал о ценности Сталинградского сражения. Он рассказал, насколько значимый вклад внесли зауральцы в победу 1945 года.

О паломничестве на Святую гору Афон и о социальном проекте Курганской епархии  «Чужих детей не бывает» на страницах журнала рассказывает священник Константин Павлюченко.

Также в номере помещены материалы и о Свято-Успенском Далматовском мужском монастыре и многое другое.

В ближайшее время школы и гимназии города, различные ведомства и департаменты получат в подарок этот журнал. Также журнал можно найти в церковных лавках.

Пресс-служба Курганской епархии.