Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Июля 2013

20 июля 2013 года у стен Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря Курганской епархии состоялось открытие III Межрегионального фестиваля православного творчества «Чимеевская Святыня». Церемонию открытия возглавил архиепископ Константин.

По традиции, фестиваль при большом стечении народа  открылся молебном на всякое доброе дело, которой возглавил Архипастырь. После молебна Владыка Константин обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором, в частности, отметил следующее: «Любимые зауральцы, дорогие  гости, братия и сестры! Сердечно  приветствую и поздравляю вас с открытием III Межрегионального фестиваля православного творчества «Чимеевская Святыня», посвященного прославлению Чимеевской иконы Божией Матери. Вот уже в третий раз фестиваль проводится на базе Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря объединенными силами Курганской и Шадринской епархии  и Администрации Курганской области. Девиз фестиваля: 1025 – летие Крещения Руси. И это не случайно. В нынешнем  году вся полнота Русской Православной Церкви отмечает ряд знаменательных исторических дат: так 1025 лет назад в водах Днепровской купели крестилась Русь. Она сделала свой исторический выбор, определивший ее последующий культурный, социальный и политический вектор развития. Три народа Великой, Малой и Белой Руси стали  едины. Благодаря этому Россия стала самой великой державой мира, занимающей одну шестую часть суши Земного шара.  В день памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля в  Киеве пройдут торжества, посвященные этой великой дате. В них примут участие Предстоятели и представители Поместных Православный Церквей и Президенты государств.

Мы отмечаем и другую славную дату: окончание Смутного времени и 400-летие Дома Романовых. Именно при династии Романовых  Русь из небольшого Московского княжества превратилась в огромную державу  от Балтики до Тихого океана, в состав которой на Западе вошли Польша, Финляндия и Прибалтика, а на Востоке – Аляска. Всем этим необыкновенно огромным территориальным объединениям Русь обязана царям и императорам из династии Романовых.  И наша задача довести до сознания людей, особенно молодого поколения, значимость личностей царей и императоров всероссийских, многие из которых были оболганы. Мы должны восстановить историческую справедливость и разрушить искаженный, оклеветанный  образ царя в сознании русского народа. Ведь если бы они на самом деле были слабовольными и бездарными  повесами и кутилами, то смогла бы Русь  распространиться от Балтики до Аляски?

Также нынешний год ознаменован и третьей значимой датой в истории нашего Зауралья –  это 20-летие образования Курганской и Шадринской епархии.
Мы рады приветствовать всех участников и гостей нашего фестиваля из Курганской и соседних областей. Наше сердце открыто для всех. Благословение Божие и Покров Царицы Небесной да пребудут со всеми вами. III Межрегиональный фестиваль православного творчества «Чимеевская Святыня» объявляется открытым».

Затем с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились: Начальник Управления Культуры Курганской области Вера Николаевна Денисова, которая зачитала приветственный адрес от Губернатора Курганской области Олега Алексеевича Богомолова: «Уважаемый Владыка Константин, братья и прихожане Чимеевского монастыря! Уважаемые участники и гости фестиваля!
От Правительства Курганской области и от себя лично сердечно поздравляю с проведением межрегионального фестиваля православного творчества «Чимеевская Святыня»!
Отрадно, что именно на Чимеевской земле проходит фестиваль православной песни, ставший уже традиционным.

Этот праздник собирает и объединяет авторов песен, исполнителей, слушателей, всех тех, кто стремится следовать православным традициям и культуре России.
Уверен, что фестиваль будет способствовать дальнейшему возвращению к истокам русской культуры, духовно – нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, знакомству и обмену творческим опытом между православными музыкантами.

Чимеевский монастырь хорошо известен  в Уральском округе и за его пределами. Большое количество паломников из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей и многих других уголков Великой России посещают Чимеевскую Святыню и это доказательство того, что Чимеевский образ  Казанской Божьей Матери широко почитаем и прославляем. В этом огромная заслуга руководства Курганской и Шадринской епархии, наместника Чимеевского мужского монастыря и монашеской братии.

Свято-Казанский Чимеевский монастырь стал духовным сердцем Зауралья и Урала.

Желаю успешного проведения фестиваля, а всем участникам крепкого здоровья, счастья, радости и благоденствия!

Губернатор Курганской области О. А. Богомолов»; наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игумен Серафим (Димитриев), который от лица братии обители пожелал участникам фестиваля помощи Божией и высоких наград.

После представления жюри фестиваля, в состав которого в этом году вошли: Архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Председатель жюри); игумен Серафим (Димитриев), наместник Свято-Казанского Чимеевского епархиального мужского монастыря (духовник фестиваля); иеродиакон Аркадий (Лозовский) методист Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии (секретарь Организационного комитета фестиваля); Лукина Вера Николаевна, хормейстер, руководитель  Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля песни и танца «Зауралье», заслуженный работник культуры Российской Федерации; Максимов Сергей Александрович, директор МАУ «Дворец культуры» г. Шадринска, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Чернов Сергей Александрович, руководитель отдела культуры администрации г. Шадринска; Амбросимова Татьяна Вячеславовна, директор ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» (секретарь), началось конкурсное прослушивание участников фестиваля.

По традиции в фестивале принимают участие десятки творческих коллективов Курганской и соседних областей, и нынешний год не стал исключением. Всего конкурсное прослушивание прошли более 90 номинантов, среди которых как индивидуальные исполнители, так и творческие коллективы из Курганской, Челябинской и Тюменской областей Уральского Федерального округа. По итогам отборочного туры лучшие конкурсанты примут участие  в гала-концерте, который состоится здесь же у стен монастыря 21 июля и будет включать в себя совместное выступления творческих коллективов гг. Кургана и Шадринска, а также областной филармонии.

Необходимо особо отметить то, что наместником и братией монастыря была проведена огромная работа по подготовке и организации  инфраструктуры фестиваля: организовано питание и проживание паломников, участников и гостей фестиваля, полевая кухня, развернут палаточный городок, обеспечены охрана и медицинское обслуживание, безопасность дорожного движения, противопожарная безопасность. Все эти мероприятия обеспечивал организационный штаб фестиваля.
Также активное участие в организации молодежного палаточного лагеря на территории проведения фестиваля (53 палатки, вместимостью 4 и более человек каждая), принял молодежный Отдел Курганской епархии. 

Пресс-служба Курганской епархии