Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Августа 2012
Архиепископ Константин возглавил заседание инициативной группы по возрождению Спасо-Преображенского храма села Батурино
20.08.2012

18 августа 2012 года, накануне праздника Преображения Господня управляющий Курганской епархией архиепископ  Курганский и Шадринский Константин совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском храме с. Батурино Шадринского района. После богослужения владыка возглавил заседание инициативной группы по возрождению Спасо-Преображенского храма   села Батурино и по подготовке к 200-летнему  юбилею архимандрита Антонина (Капустина) в 2017 году.

В состав инициативной группы, в частности, вошли руководители епархиальных отделов катихизации и паломнического, а такие известные Зауральские историки Юрий Охапкин и Анатолий Пашков и др.

На заседании члены «Шадринского городского движения «за культурное возрождение» внесли предложения по организации мероприятий, посвященных юбилею архимандрита Антонина (Капустина) среди которых:  конференция в Шадринске «Роль и место православия в современном мире», выставка в Шадринском краеведческом музее им. В. П. Бирюкова, фотовыставка о восстановлении храма в с. Батурино, фестиваль духовной музыки в Шадринске, установка памятника архимандриту Антонину (Капустину) в Батурино илиШадринске,  восстановление храма,  строительство гостиницы для паломников, переиздание книги А. Пашкова «Род Капустиных», создание фильма о роде Капустиных, создание православной фильмотеки, в том числе о деятельности архимандрита Антонина Капустина, подготовка экскурсоводов из числа работников культуры с. Батурино, для организации экскурсий в места, связанные с деятельностью Капустиных в с. Батурино, посадка аллеи Памяти батуринскими школьниками и прихожанами церкви на прихрамовой территории и др.

На собрании постановили создать оргкомитет по возрождению Спасо-Преображенского храма   села Батурино и по подготовке к 200-летнему  юбилею архимандрита Антонина (Капустина) в 2017 году. Также создать страницу на епархиальном сайте посвященную этим событиям.

Пресс-служба Курганской епархии

< Предыдущая Следующая >

Яндекс.Метрика