Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Апреля 2012
Праздник Светлого Христова Воскресения в Православной школе
25.04.2012

21 апреля 2012 г. в Православной школе святого благоверного князя  Александра Невского прошёл праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению. Дети и взрослые вышли встречать гостей праздника: личного секретаря Управляющего Курганской епархией иерея Константина Павлюченко и руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерея Михаила Ширяева.

Батюшки приехали с подарками. Кроме вкусных подарков каждый из детей получил на память книгу для семейного чтения «Школа веры» протоиерея Павла Великанова с вложенным пасхальным благословением от нашего Владыки архиепископа Курганского и Шадринского Константина. Школе также был передан в дар электрочайник.

Праздник начался с пения тропаря праздника: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!», неоднократно звучавшего затем в течение праздника. Директор школы Валерий Черепанов в приветственной речи поблагодарил присутствующих представителей нашей епархии за постоянное внимание к жизни Православной школы, большую помощь и поддержку архиепископа Курганского и Шадринского Константина.

Школа переживает исторический этап в своей жизни: с 1 июля 2012 г., согласно президентскому Закону, она, как и все негосударственные школы переводится на бюджетное финансирование и уравнивается в правах с государственными учебными заведениями. Школе тесно в сегодняшних рамках начальной школы. Подготовлена Концепция Православной общеобразовательной основной школы полного дня, реализация её даст возможность детям находиться в школе полный день с утра и до вечера, участвуя в работе кружков, спортивных секций, в постановках спектаклей Православного театра. Подготовлена к изданию книга «Православная школа во имя святого Александра Невского: из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию». Валерий Аркадьевич  выразил надежду, что школа обретёт, наконец, своё современное здание и чаяния наших православных семей о полноценном православном воспитании и образовании  детей областными властями будут услышаны.
Педагоги и дети исполнили песню, специально написанную для своей школы, и попросили благословения, чтобы песня стала гимном школы. Также был представлен и герб школы, созданный учителем Анатолием Михайловичем Брильянтовым.

Отец Константин Павлюченко и отец Михаил Ширяев тепло поздравили детей, педагогов и родителей со Светлым Христовым Воскресением и поблагодарили за прекрасные выступления детей. Отец Константин выразил пожелание, чтобы в будущем были организованы совместные Пасхальные и Рождественские фестивали всех воскресных школ епархии.

 

В.А.Черепанов, директор Православной школы во имя Александра Невского.

Следующая >

Яндекс.Метрика