Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Января 2012
правящий архиерей курганской епархии совершил великую рождественскую вечерню в александро-невском соборе
10.01.2012

 

вечером 8 января 2012 года, в неделю 30-ю по пятидесятнице, по рождестве христовом, и в праздник собора пресвятой богородицы, архиепископ курганский и шадринский константин совершил великую вечерню в кафедральном александро-невском соборе.

его высокопреосвященству сослужили благочинные курганской епархии, наместники и насельники монастырей, духовенство епархии.

за богослужением молились: заместитель губернатора - руководитель аппарата правительства курганской области вадим шумков, заместитель председателя курганской областной думы вячеслав тяжельников, начальник главного управления образования курганской области анатолий додонов, начальник главного управления мчс россии по курганской области олег рожков, советник по связям с религиозными организациями и национальной политике правительства курганской области евгений чердаков, писатель виктор потанин, режиссер-документалист александр голубкин, сотрудники курганского епархиального управления и др.

еред началом богослужения в храме архиепископа константина приветствовали рождественскими колядками воспитанники воскресной школы покров и молодежного клуба богоявленского храма.

по окончании богослужения от имени духовенства со словами поздравления к владыке обратился благочинный города протоиерей николай чирков: «прошедший год был для епархии очень благоприятным. строились и возрождались храмы, открывались двери воскресных школ. установились новые традиции, возродились старые. это все обогащало жизнь курганской епархии. радуется душа, видя такое возрождение. торжественно празднуя этот день, хотелось бы поблагодарить вас за мудрость, взвешенность, молитву. мы желаем вам крепкого здоровья, помощи божией  в вашем архипастырском служении».

от имени губернатора курганской области к собравшимся обратился вадим шумков: «позвольте поздравить вас со святым праздником и пожелать всем здоровья, удачи, счастья, чтобы господь помогал во всех делах.

владыка, под вашим руководством и с вашего благословения делается много великих дел. в школах преподают опк, восстанавливается далматовский монастырь. спасибо за вашу мудрость». также вадим шумков и евгений чердаков преподнесли памятный подарок.

от имени руководства города к архипастырю обратился вячеслав тяжельников. он пожелал владыке константину здоровья, сил и поблагодарил за проделанные труды. «под вашим руководством епархия становится истинным форпостом православия на нашей зауральской земле. мы будем вам помогать и надеемся, что наше сотрудничество принесет пользу».

также к архиепископу константину обратился руководитель областной курганской писательской организации владимир филимонов и передал первый том антологии зауральских писателей со вступительным словом архиепископа константина, а также видеофильм о деятельности русской православной церкви в чеченской республике.

в завершении управляющий епархией поздравил всех собравшихся с праздником рождества христова.

«это событие, произошедшее две тысячи лет назад, значение которого мы переживаем всю свою жизнь, носит имя вечность. потому что бог, входит в человеческую историю, вечность входит во время.

не в виде грозного победителя, несокрушимого полководца, не  в семье римского императора, иудейского первосвященника, а трогательно, совершенно беззащитно появляется христос в загоне для скота. уже две тысячи лет мы читаем и переживаем, как для них не нашлось места. и думаем, есть ли место в наших сердцах для младенца-христа?

на иконах обычно изображаются два животных – вол и ослик. это символы. вол обозначает иудейский древний народ, работающий для господа, а осел - символ язычества. перед спасителем склоняются и иудейский и языческий мир.

волхвы приносят дары: золото как царю, ладан как священнику, смирну как смертному человеку. мы проецируем это и на свое служение. а достойны ли мы того, что нам приносят? и каждый раз, переживая это событие, мы испытываем свою совесть.

великий русский философ владимир соловьев писал:
«во тьму веков та ночь уж отступила,
когда, устав от злобы и тревог,
земля в объятьях неба опочила,
и в тишине родился с-нами-бог».

нас все больше захватывает шум и суета, погоня за временем, а христос рождается в тишине», - подчеркнул, в частности, архипастырь.

также владыка обратил внимание собравшихся на развернувшуюся в сми пропаганду якобы приближающегося конца света. «не будем поддаваться никаким паническим настроениям, пускай эта благодать, которую мы с вами получаем в начале года, поможет нам. «если бог за нас, кто против нас?» (рим. 8,31). поздравляю вас с радостным, оптимистическим, жизнеутверждающим праздником рождества христова», - заключил владыка константин.

пресс-служба курганской епархии

 

>
< предыдущая следующая >

Яндекс.Метрика