Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Октября 2011
первые выпускники отделения «духовно-нравственное образование. основы православной культуры» получили дипломы

19 октября в институте развития образовательных и социальных технологий (ирост) вручили дипломы первым выпускникам уникальных 540-часовых курсов отделения «духовно-нравственное образование. основы православной культуры». 

на торжественной церемонии вручения присутствовали архиепископ курганский и шадринский константин,  начальник главного управления образования курганской области а.п. додонов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии иерей михаил ширяев и др.

обращаясь к собравшимся владыка константин подчеркнул, что эти курсы переподготовки учителей очень важны – это требование времени, на которое откликнулось государство.

«вы - счастливые люди, потому что вы прикоснулись не только к сиюминутным научным знаниям, которые со временем уточняются, а иногда полностью опровергаются,  но  к вечным истинам, которые дают человеку способность посмотреть в глубь веков, в вечность. в постоянно меняющейся жизни незыблемым является камень веры, с которой связанны надежда и любовь. когда вы прикоснулись к этой истине, вы получили опору в жизни.

как преподаватель духовных школ я знаю, что мы должны нести двуединую информацию. элемент знания неразрывно должен быть связан с элементом воспитания. вы должны проникнуться идеей о том, что именно вы участвуете в спасении россии. перед вами огромная задача по возрождению нашей родины», - отметил архипастырь.

всем выпускникам владыка вручил именные библии и памятные подарки.

также владыка выразил сердечную благодарность ректору ирост б.а. кугану, начальнику главного управления образования а.п. додонову и всем, кто приложил усилия для реализации курса.

выпускников поздравил начальник главного управления образования а.п. додонов, первый проректор ирост курганской области н.а.криволапова и декан фпп н.а. булакова.

в ходе программы учителя предметов гуманитарного цикла и учителя начальных классов изучали  православное краеведение, методика преподавания «основ православной культуры», православная психология и педагогика, введение в литургическое предание, история русской православной церкви, история религии и философия религии и др.

«основы богословия» учителям преподавал профессор, архиепископ константин. 

по словам организаторов,  цель обучения педагогов профессиональная переподготовка педагогических кадров для ведения образовательной деятельности в области духовно-нравственного образования, достигнута. но все выступающие подчеркивали, что на этом нельзя останавливаться.

о том, как реализовывалась данная программа можно прочитать здесь.

пресс-служба курганской епархии.