Новости Курганской и Шадринской епархии

Челябинский «Двуглавый Орёл» посетил Курганскую епархию

2 Июня 2020

В Курганской епархии  побывали представители Челябинского регионального отделения общества исторического просвещения «Двуглавый Орёл». Члены этой организации  способствовали проведению в Челябинске в начале этого года форума «Всемирного русского народного собора», объединившего  православных русских людей в единое соборное движение под руководством Русской Православной Церкви.

Кроме того, среди гостей был представитель благотворительного фонда «Русь»,  деятельность которого по оказанию помощи нуждающимся носит общероссийский характер. Практика работы этого фонда и его поддержка, несомненно, полезны в работе по  социальному служению и благотворительности в Курганской епархии.

«У наших соседей получило развитие движение «Челябинск Консервативный» объединяющее православных людей с активной жизненной позицией. Именно они  составили актив регионального отделения Всероссийского общества исторического просвещения “Двуглавый Орел”, —  рассказал помощник председателя отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии Владимир Ярушников. – Кроме того, в деятельности общества “Двуглавый Орел” в Челябинской области и в целом по России активно принимают участие казачьи организации, поэтому  не случайно местом проведения нашей рабочей встречи стал приход Порт-Артурской Божьей Матери. Именно здесь  базируются и активно соработничают два епархиальных отдела  – социального служения и благотворительности (руководитель протоиерей Владимир Алексеев) и по взаимодействию с казачеством (руководитель  протоиерей Иоанн Юшин)».

Гости из Челябинска приняли участие в молебне святым воинам. Этот ставший уже традиционным молебен более года воскресные дни проводится на приходе по инициативе духовника казачьего общества и заместителя руководителя отдела социального служения и благотворительности иерея Александра Ржанникова.  В молебне обязательно участвуют казаки Зауральского отдельского казачьего общества, воины-пограничники из числа ветеранов, сотрудники спецподразделений и все причастные к воинскому служению с женами и детьми. Гости из Челябинска  после участия в соборной молитве отозвались о курганском опыте с глубоким одобрением.

После совместной трапезы  началось обсуждение насущных вопросов.

Беседу возглавили представители Курганской епархии – настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев и клирики прихода -протоиерей Иоанн Юшин и иерей Александр Ржанников.

В ходе встречи активно приняли участие гости – Владислав Жеколдин, Данила Пинегин, Николай Сидорин. Они  рассказали о работе движения «Челябинск Консервативны», общества исторического просвещение «Двуглавый Орел» и  благотворительного фонда «Русь». Речь шла также  о планах взаимодействия с Курганской областью   по направлениям  уставной деятельности на благо Отечества и Церкви.

 В обмене опытом, помимо представителей епархии, приняли участие активные казаки и члены правления Зауральского отдельского общества Курганской области профессиональные историки Владимир Масляев, Андрей Семкин, Владимир Ярушников. Они высказали свое мнение о возможных путях сотрудничества и развития общества исторического просвещения «Двуглавый Орел» на зауральской земле.