Новости Курганской и Шадринской епархии

Зауральские казаки помогают в работе «горячей линии» православной службы «Милосердие»

24 Апреля 2020

В Кургане члены клуба «Казачья станица» стали добровольными помощниками православной службы «Милосердие», действующей при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Казаки помогают в доставке заказов, поступивших на «горячую линию» от жителей Зауралья, находящихся в самоизоляции.

Напомним, что по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила, служба «Милосердие» принимает звонки по номеру 8 (922) 677-88-48 от людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в помощи.

Как сообщила координатор службы Наталья Ульянова, на днях на телефон «горячей линии» поступил звонок: «Здравствуйте, мне очень нужна помощь, я беременная и у меня ещё ребёнок, по семейным обстоятельствам осталась совсем без средств».

«В центре гуманитарной помощи  собрали вещи для мамочки с ребёнком, продуктовый набор, куда вошёл и пасхальный кулич. Молодые казаки отвезли все собранное позвонившей женщине. Это далеко не первая поездка казаков-добровольцев по нашим заданиям. Ребята готовы оказывать такую помощь, они говорят, что им это в радость», ­­– пояснила  Наталья Ульянова.

Проект «Казачий клуб «Станица», разработанный  хуторским казачьим обществом «Кетовское казачество», стал победителем второго конкурса грантов Президента РФ в 2019 году и  получил поддержку фонда президентских грантов в размере 498 тысяч рублей. Реализация проекта началась с 1 ноября 2019 года  на базе православного прихода храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.