Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил совершил последнюю в 2020 году пассию

6 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил вечером 5 апреля совершил четвёртый в этом Великом посту чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Пассии совершаются в четыре воскресных дня Великого поста. Перед службой посреди храма устанавливается большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются Царские врата,  и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое  кладётся  на аналое перед Крестом.

Во время пассий читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа: на первой – 26 и 27 главы Евангелия от Матфея, на второй – 14-я и 15-я от Марка, на третьей – 22-я и 23-я от Луки, на четвертой – 18-я и 19-я от Иоанна.

Завершив чтение Евангелия, митрополит Даниил в своей проповеди напомнил, что в читаемом сегодня евангельском отрывке говорится о том, что Понтий Пилат не нашёл никакой вины Христа в нарушении римских законов и пытался умилосердить сердца людей, которые кричали «Распни, распни!» и жаждали крови Спасителя. Но он не смог противостоять толпе, испугался и отдал Иисуса Христа на распятие.

«Всё это случилось потому, что именно так Господь решил спасти род человеческий, показал нам образец служения друг другу. Вроде бы, побеждает зло, но на самом деле Христос даёт людям добро через страдания, – сказал владыка. – Отцы Церкви учат нас, что главным источником страданий является грех человеческий. Именно этот грех искупает Господь на кресте и даёт людям чувство свободы. После крещения человек получает власть над своими грехами, может им противиться, бороться и побеждать их».

Архипастырь привел в пример преподобную Марию Египетскую, чья память совершалась в этот день: «Страсть в ней была такой глубокой, но когда в человеке есть решимость и желание избавиться от греха, то Бог подаёт Свою благодать, и эта благодать побеждает».

«Пассия направлена на то, чтобы сокрушить наше сердце, чтобы через осознание страданий Господа, через этот удивительный акафист, через песнопения и чтение Евангелия достучаться до нас – чтобы мы пришли в сокрушение, чтобы всё своё внимание акцентировали только на свои грехи. Сейчас, во время Великого поста, эти богослужения помогают нам заглянуть в самые потаённые уголки своего сердца и очистить их от злых мыслей и поступков.  Дай Бог, чтобы, уходя из храма с пассии, мы продолжали всё своё внимание уделять своему сердцу и стремиться очистить его!», —  завершил проповедь глава Курганской митрополии.