Новости Курганской и Шадринской епархии

Старопросветские школьники узнали о православной поэзии

19 Марта 2020

В школе поселка Старый Просвет Кетовского района в рамках празднования Всемирного дня поэзии прошел вечер православной поэзии для старшеклассников. Мероприятие было посвящено творчеству иеромонаха Романа (Матюшина) и Светланы Копыловой.

В начале встречи настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Андрей Верхотуров рассказал учащимся о поэзии православных авторов.

«Мы знаем многих поэтов и писателей, которые в своих произведениях обращались к совершенно разным темам. Но мало кому известно, что существует и поэзия христианской направленности. Её авторы, как, например, отец Роман и Светлана, в своих стихах рассказывают христианские притчи, истории из жизни святых и  Писания. Кроме того, к своим стихам они пишут музыку, благодаря чему у нас есть очень трогательные и душевные песни», — сказал отец Андрей.

Затем участники встречи прослушали несколько песен этих православных авторов и поделились своими впечатлениями и размышлениями. Ребята рассказали, что  песни Светланы Копыловой более просты и легки для понимания.

Участники вечера православной поэзии договорились, что такие встречи надо продолжить, а отец Андрей пригласил ребят посетить богослужения в дни Великого поста.