Новости Курганской и Шадринской епархии

Михаил Мишустин оценил красоту строящегося в Кургане Троицкого собора

28 Февраля 2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин высоко оценил архитектуру и благолепие строящегося в Кургане Свято-Троицкого собора. План благоустройства набережной реки Тобола и Троицкой площади главе российского правительства презентовали 25 февраля в правительстве Курганской области.

«Я был свидетелем, когда Михаилу Владимировичу показывали проекты развития общественных пространств в Кургане, и он сказал, что Троицкий собор очень красивый. Я считаю, что храм действительно станет центром притяжения, визитной карточкой Курганской области», – рассказал председатель курганского регионального отделения ОНФ Федор Теребенин.

Храм на берегу Тобола возводится неподалёку от своего исторического места. Согласно историческим данным, Троицкий собор в Кургане возвели в 1767 году. На протяжении веков он был главным храмом города, пока его не взорвали по причине ветхого состояния в 1956 году. Новую церковь на берегу реки начал строить летом 2017 года председатель совета директоров АО НПО «Курганприбор» Сергей Муратов.  Её высота тридцать метров, по архитектуре  напоминает храм Покрова на Нерли – выдающийся памятник зодчества Владимиро-Суздальской школы. В Троицком храме будет два придела: верхний – в честь Святой Живоначальной Троицы, нижний – в честь Казанско-Чимеевской иконы Божией Матери. Там же будет оборудована купель для крещения. Место основания Свято-Троицкого храма 25 августа 2017 года во время своего визита в Курган освятил Святейший Патриарх Кирилл.