Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганские священники приняли участие в открытии новой музейной экспозиции

21 Февраля 2020

«Этот день мы приближали, как могли!» — так называется выставка, открывшаяся 21 февраля в Курганском областном краеведческом музее.

Новая экспозиция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции — подлинные предметы вооружения и быта солдат Красной армии и их противников, личные вещи и документы фронтовиков-зауральцев из фондов краеведческого музея.

В церемонии открытия выставки приняли участие секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и эконом епархии иеромонах Капитон (Засыпкин). Отец Леонид, которому было представлено слово, признался, что его удивило богатство и разнообразие экспонатов. Священник напомнил, что святой благоверный князь Александр Невский, небесный покровитель Курганской области, провозгласил принцип «С Западом я не договариваюсь, я с ним воюю», который русский народ полностью продемонстрировал в ходе Великой Отечественной войны. Под этим подвигом лежит глубокая нравственная основа.

 «Такие выставки очень важны. В любви к малой Родине проявляется и любовь к Родине большой. Чем больше проходит времени, тем больше стирается память. Её надо поддерживать. А молодому поколению – знать и помнить историю, и, если, не дай Бог, пробьёт такой час, встать и повторить подвиг своих прадедов. Надеюсь, что семена, посеянные этой выставкой, дадут хорошие плоды», — сказал отец Леонид.

Ведущие церемонии рассказали, что более 22 тысяч зауральцев сражались на фронтах, 105 из них стали Героями Советского Союза, 29 – полными кавалерами ордена Славы.  Были названы десятки фамилий уроженцев Курганской области, совершивших подвиги на земле и на небе, о танкистах, пехотинцах, военврачах и санитарах. Память погибших почтили минутой молчания.

На открытии выставки выступила дочь военного лётчика Вера Достовалова. Она рассказала об отце — Михаиле Николаевиче Левицком, который на фронте потерял одну ногу, но вернулся в строй и в мирное время 20 лет летал в качестве штурмана Курганского авиаотряда. Вера Михайловна передала в дар музею несколько фотографий из семейного архива.

Церемонию открытия украсили популярные песни военных лет в исполнении Олега Шабатовского – певчего клира храма Александра Невского.

Исполняющая обязанности директора краеведческого музея Ольга Елисеева после завершения церемонии провела для курганских священников экскурсию по всем залам музея.