Новости Курганской и Шадринской епархии

Воспитанники курганского детского дома узнали о празднике Сретения Господня

17 Февраля 2020

13 февраля педагог — организатор воскресной школы «Покров» Свято-Троицкого прихода города Кургана Нина Михайловна Черняева провела занятие для воспитанников ГБУ «Курганский детский дом» на тему «О праздниках православных и не очень».

На занятии присутствовали 17 воспитанников подросткового возраста и 2 воспитателей.

В самом начале Нина Михайловна рассказала о празднике святого Валентина, о том, что он  является праздником западной традиции. В нашей стране этот праздник появился недавно и больше связан с коммерческой составляющей (продажа «валентинок» и других сувениров). Педагог указала, что в русской православной традиции есть подобный праздник день Петра и Февронии Муромских. Нина Михайловна вкратце рассказала об истории любви и жизни святых князя и княгини, которые могут стать примером для подражания современным молодым людям.

Затем педагог перешла к рассказу о предстоящем православном празднике Сретение Господне. Особый акцент был сделан на личной встрече каждого с Богом.

Свой рассказ Нина Михайловна сопровождала показом иллюстративного материала. Закончилось занятие совместным просмотром небольшого фильма о двунадесятом празднике Сретение Господне.

Рассказ педагога и показ фильма вызвали понимание и большой интерес  со стороны детей и сотрудников детского дома.