Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганский священник говорил о профилактике деструктивного поведения

29 Января 2020

Клирик храма в честь Порт-Артурской иконы Божьей Матери священник Александр Ржанников провел беседу с сотрудниками Лечебно-исправительного учреждения № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области. Это учреждение предназначено для содержания осужденных, больных туберкулезом.  Темой разговора с сотрудниками стала профилактика деструктивного поведения.

«Очень часто у людей, которые видят несправедливость, сталкиваются с трудными жизненными ситуациями, возникает вопрос: “Почему? За что?”. Не находя ответа, человек часто приходит в уныние, впадает в депрессию, пытается обрести душевное равновесие с помощью алкоголя, что приводит либо к отчаянию, либо к необоснованным вспышкам агрессии», — сказал отец Александр.

По словам священника, имея в основании своей жизни веру, человек воспринимает в своей душе нравственные основы, которые помогают ему выстраивать отношения с людьми даже в тех случаях, когда это неприятно. При этом, человек не нарушает своей целостности, ничего не теряет, а приобретает.

Отец Александр подчеркнул, что задача христианина — противостоять не только окружающему злу, но и злу внутри себя. «Но самим этого добиться невозможно,  поэтому Церковь установила Таинства, в которых мы находим утешение и силу».