Новости Курганской и Шадринской епархии

Священники Курганской митрополии участвовали заседании Ассамблеи народов Зауралья

29 Января 2020

В 2020 году этой общественной организации исполняется 20 лет, и на расширенном заседании совета Ассамблеи, которое прошло в областной библиотеке имени Югова, говорили о том, как эта юбилейную дату будут встречать народы Зауралья.

В заседании приняли участие священники Курганской митрополии, в том числе – иерей Георгий Чирков, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии.

За активную и результативную работу в решении национальных вопросов и сохранения мира на территории Курганской области были награждены несколько активистов Ассамблеи. В их числе – протоиерей Владимир Карелин, настоятель храма в честь Димитрия Солунского села Канаши Шадринского района. Ему вручена юбилейная медаль Ассамблеи народов России.

В своём выступлении отец Владимир подчеркнул, что православие, как и всякая конфессия, не делит людей по национальностям. «Для бога – все мы люди, все мы сыны Божьи. Наша вера с уважением и любовью относится к любому человеку.  Да, религии различаются. Но в любой религии человек создан по образу и подобию Божию. В Боге собраны все нравственные совершенства: это средоточие добра, мира, взаимопонимания. долготерпения, милосердия. А человек, коли он подобие Божье, должен в себе отражать эти свойства. Человек, воспитанный в православной вере, с уважением относится к представителям другой религии. В этом его сходство с Богом».

А в завершении встречи все участники заседания, откликнувшись на призыв председателя Ассамблеи народов Зауралья Владимира Уфимцева и приняли участие в сборе средств на восстановление храма в селе Чимеево.  Причём, деньги сдавали люди разных национальностей и конфессий, готовые разделить с православными христианами их беду и помочь её преодолеть.