Новости Курганской и Шадринской епархии

Татьянин день в приходах Курганской епархии

27 Января 2020

Студентам – об истории праздника

Дню студента и Татьяниному дню посвящалось праздничное мероприятие, которое прошло 24 января Курганском базовом медицинском колледже.

Во встрече, прошедшей в актовом зале учебного заведения, принял участие заместитель руководителя молодежного отдела Курганской епархии иерей Дмитрий Жернаков.

Священник рассказал об истории праздника, познакомил студентов с житием святой мученицы Татианы Римской, в день памяти которой 12 (25) января 1755 года был открыт Московский университет.

«Исторически в этот день студенты молились вместе с преподавателями на молебне святой мученице Татиане в домовом храме Московского университета, прося помощи и вразумления в учении. Эти традиции вновь возрождаются! Желаю студентам помощи Божией, терпения, готовности исправлять свои ошибки и плодотворных трудов на благо Отечества!» — сказал в своем выступлении священник.

По словам иерея Дмитрия Жернакова, планируется расширить сотрудничество молодежного отдела Курганской епархии с базовым медицинским колледжем.

Беседа об ответственности

Накануне Татьяниного дня настоятель храма Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Кургана иерей Сергий Перминов, провёл две встречи.

Батюшка встретился с десятиклассниками Курганской школы № 43 и студентами базового медицинского колледжа. Во встречах принимала участие и педагог воскресной школы Татьяна Юрьевна Кузьмина.

Со школьниками православные гости побеседовали об ответственности. Татьяна Юрьевна объяснила, что означает это понятие, а ребята высказались, какая бывает ответственность, за что и перед кем.

Педагог рассказала о том, что это понятие закреплено в народной мудрости в виде пословиц. Всем классом вспоминали пословицы на заданную тему.

Иерей Сергий Перминов поделился собственным опытом ответственности в семье. Закончилась встреча выводом – у каждого человека есть сила поступка и есть сила слова, а какие они будут —  хорошие или плохие — зависит от нас, именно за наш выбор мы и несем ответственность.

В этот же день отец Сергий поздравил учащихся медколледжа с предстоящим праздником – Днём студентов. Т.Ю. Кузьмина рассказала, почему он празднуется в Татьянин день.

Будущие медработники в это время готовились к олимпиаде, и тёплая встреча с батюшкой позволила им немного отдохнуть и почерпнуть новые знания.

Устный журнал

23 января в Старопросветской школе Кетовского района проведен устный журнал, посвященный дню святой мученицы Татианы Римской.

Мероприятие подготовили и провели прихожане храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость». На праздник были приглашены только Татьяны — обучающиеся и сотрудники школы. Прозвучали стихи, посвященные Татьянам, участники встречи познакомились с историей святой мученицы Татианы.

Татиана — пример целомудрия

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы села Мокроусово иерей Олег Масленников побывал в Мокроусовском филиале Курганского промышленного техникума.

Священник общался со студентами, провёл беседу о ценности брака, семьи, целомудрия, нравственных ценностей, о хранении себя в чистоте до брака. Также батюшка рассказал ребятам о святой мученице Татиане, о её мученической кончине за Христа, а также о том, что необходимо просить её в своих молитвах, чтобы она помогала в учёбе и жизни.

Сообщение о встрече, размещённое батюшкой в соцсетях, вызвало немало положительных откликов. Вот один из них: «Благое дело делаете. И хорошо, что освещаете в соцсетях. Многие меняют в своем воображении советский карикатурный образ попа на истинный образ служителя Божьего. Благослови, Господи, Ваш труд!».

Встреча со старшеклассниками

Клирик храма великомученика и целителя Пантелеимона города Кургана диакон Владимир Коробицин встретился со старшеклассниками средней общеобразовательной школы 24 города на молодежном мероприятии «Татьянин день».

Священник провёл беседу об ответственности молодёжи перед обществом на примере святой великомученицы Татьяны. В разговоре были затронуты вопросы основ нравственного богословия и духовного образования.

Затем диалог был продолжен в неформальной обстановке, школьники говорили с батюшкой о выборе будущей профессии.

Новые знания

Участники молодежного клуба «Включайся!» при воскресной школе «Покров» Свято-Троицкого прихода города Кургана 24 января провели встречу, посвященную празднованию дня мученицы Татианы.

В уютном классе воскресной школы участники клуба поговорили о празднике «Татьянин день». Координатор молодежного клуба Анна Овсянкина напомнила об истории возникновения и бытования этого праздника, особенностях его празднования в России.

Участники мероприятия познакомились с житием мученицы Татианы. Рассказ сопровождался демонстрацией небольшого фильма.

Специально подобранные интеллектуальные игры понравились всем участникам мероприятия, вызвали интерес и положительный отклик.

Этот праздник близок молодежи, и полученные знания, несомненно, пригодятся будущим студентам.

Боровлянские школьники узнали о мученице Татиане

В Боровлянской средней школе Притобольного района прошёл праздник «Татьянин день».

О святой Татиане ученикам рассказала преподаватель воскресной школы Е.В. Крашакова. Она же провела для ребят праздник в честь мученицы.

«Дети, к сожалению, мало знают о жизни святых и в целом мало интересуются этой темой. Поэтому такие праздники могли бы помочь хотя бы некоторым ребятам заинтересоваться и стать чуть ближе к Церкви», — сказала преподаватель.