Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил возглавил в Общественной Палате РФ круглый стол о наследии Великой Победы

27 Января 2020

Круглый стол «Опыт Победы – пример и смысл для подрастающего поколения» прошёл 27 января в Общественной палате РФ в рамках XXVIII Рождественских чтений.

Дискуссионную площадку возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Открывая работу круглого стола, владыка Даниил подчеркнул, что в каждой семье были люди, ковавшие Великую Победу, либо иначе участвовавшие в делах наших великих предков. По словам архипастыря, больше всего удивляет количество погибших среди мирного населения. «Войны были и раньше, но столько мирных людей не погибало. Складывается ощущение, что военные целенаправленно уничтожали мирное население».

«Мне в этом году будет 60 лет, и я встречал много людей, которые рассказывали про войну. В советское время существовало определенное табу, и нельзя было прочитать всего, особенно о деятельности верующих людей во время Второй Мировой войны. А ведь те люди, и военные, и гражданские, что старались призывать Бога в помощь, и не нарушать при этом заповеди, то есть не глумиться, не издеваться, не грабить, не насиловать, не добивать раненых — все они дожили до победы. Господь давал им жизнь», — сказал владыка.

По мнению митрополита Даниила, огромные жертвы среди мирного населения Господь допустил для того, чтобы встряхнуть сознание: до войны храмы были закрыты и люди боялись или не хотели туда ходить, а во время войны и после неё храмы были переполнены.

«Это один из ответов на вопрос, для чего Бог попустил войну. Для того, чтобы народ вернулся к своим нравственным истокам, чтобы не потерял своего духовно-нравственного стержня. Когда целый народ теряет этот стержень, он превращается в толпу, которой легко манипулировать. И мы должны об этом говорить, особенно молодым людям, чтобы наш народ оставался великим русским народом», — подчеркнул владыка.

 Среди выступавших на круглом столе был протоиерей Андрей Ткачев, клирик храма Святого Василия Великого в селе Зайцево Московской области. Его хорошо знают в стране по его лекциям и беседам. В своём выступлении отец Андрей высказал мысль, что русскому человеку нужно вернуть всю его историю.

«У нас в голове Куликовская битва при Дмитрии Донском и Полтавская битва при Петре Первом примерно одинаковы, потому что давно были. А Великая Отечественная война близка, потому что живут ещё последние ветераны. Но наступит время (и к нему надо готовиться), когда уйдет последний ветеран, и эта война станет такой же далёкой, как Бородино, Цусима и другие славные битвы. Я поддерживаю мысль, что нам нужно вернуть всю нашу историю. Советская парадигма предполагала, что СССР-  самая молодая страна и у неё нет истории. А всё, что было в прошлом, её цари и княжья – это ненужный мусор. Потом, когда люди умылись кровью, историю частично вернули: в 1943 году коммунисты ввели орден Александра Невского, появились ордена Ушакова, Нахимова, Кутузова; исчезли комбриги и комдивы, а вернулась царская военная форма. Война встряхнула наш народ и заставила вспомнить историю. Наступит время, когда будет похоронен последний ветеран, и нам нужно будет с одинаковой степенью ответственности относиться и к Полтавской, и к Бородинской, и к Сталинградской битве», — считает протоиерей Андрей Ткачёв.

В работе круглого стола принял участие директор Курганской православной школы во имя Александра Невского Анатолий Додонов.

 Круглый стол «Опыт Победы – пример и смысл для подрастающего поколения» организовали синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, Общероссийская общественная организация в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС», Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей.

Мероприятие проводится с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования способности молодежи защищать свою Родину, свои идеалы и духовно-нравственные ценности, осознания национальной идентичности современного человека.

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, на котором обсуждаются важнейшие вопросы церковной и общественной жизни в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Первые Рождественские чтения состоялись в Москве в 1993 году. Региональный этап XXVIII Рождественских чтений проходил с сентября 2019 года по январь 2020 года. Участниками стали 184 епархии Русской православной церкви. Заключительный этап пройдет с 26 по 29 января 2020 года в Москве.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Запланировано проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

27 января в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию Рождественских чтений.

28 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации пройдут VIII Рождественские Парламентские встречи. Состоится награждение победителей ежегодных конкурсов — Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».