Новости Курганской и Шадринской епархии

Родителям курганских третьеклассников рассказали об «Основах православной культуры» 

24 Января 2020

23 января в третьих классах средней общеобразовательной школы №40 города Кургана прошло родительское собрание.

Главным вопросом был выбор учебного модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Ученики либо их родители имеют право по своему желанию выбрать один из   модулей обязательного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

На собрание был приглашен председатель отдела образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Михаил Кучеров. Он обратился к родителям третьеклассников со словами о важности серьёзного отношения к предстоящему выбору.

«Нам необходимо сохранить традиции русской национальной культуры, которая тесно переплелась с Православием, культуры наших предков, которая насчитывает более чем 1000-летнюю историю, и передать знание о народных традициях нашим детям, — отметил отец Михаил. — Православная культура – это веками проверенная духовная скрепа русского народа, она должна дойти до последующих поколений. И от вашего выбора зависит, сможем ли мы это сделать», — сказал священник.

Протоиерей Михаил Кучеров сделал акцент на том, что учебный модуль «Основы православной культуры» — это культурологическая, а не религиозная программа.

Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» введён Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную практику в качестве федерального образовательного компонента в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Ученики либо их родители имеют право по своему желанию выбрать один из модулей:

— Основы православной культуры;

— Основы исламской культуры;

— Основы буддийской культуры;

— Основы иудейской культуры;

— Основы мировых религиозных культур;

— Основы светской этики.