Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане открылся праздник православной культуры и общения

23 Января 2020

23 января в Курганском спортивном комплексе имени Горбенко открылась XII православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества». Этот православный проект посвящен светлым праздникам Рождества Христова и Богоявления Господня

По доброй традиции работа выставки началась с торжественного молебна «На начало благого дела», который совершил секретарь епархии иерей Леонид Перчугов в сослужении клириков епархии.  Молебен прошёл перед списком восстановленной после страшного пожара Казанской Чимеевской иконы Божией Матери. Она-то и стала главной святыней нынешней ярмарки.

После молебна отец Леонид сказал, обращаясь к гостям и посетителям: «Православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» стала крупным и ожидаемым событием в духовной и культурной жизни Зауралья. Первый раз с лёгкой руки архиепископа Курганского и Шадринского Константина она открылась в Кургане в 2009 году, и нынче проводится уже 12-й раз.
Выставка, призванная представить многогранную деятельность РПЦ, за эти годы стала не просто благочестивой традицией, но и важным и необходимым диалогом Церкви с окружающим миром. В этом её миссионерский смысл.
Здесь жители Курганской области могут подробно узнать о жизни Православия, прикоснуться к православным святыням и чудотворным иконам, помолиться, приобрести духовную литературу, иконы, церковную утварь, привезённую из различных уголков России и из-за рубежа. Помимо экспозиции для посетителей выставки организована интересная культурно-просветительская программа. От имени и по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила благодарю организаторов выставки за их усилия, желаю всем Божией помощи в трудах и благих начинаний на многая лета!».

На церемонии открытия выступили также директор департамента экономического развития Курганской области Иван Смирных, директор городского департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров и председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Завьялов.

После церемонии открытия священники обошли торговые ряды и окропили участников выставки святой водой.

Приходы Курганской митрополии расположились на привычном месте – вдоль дальней стены спортзала, отведённого под экспозиции. Один из постоянных участников выставки Свято-Никольский приход села Гладковское Притобольного района. Настоятель — протоиерей Алексей Бочкарёв рассказал, что 10 ноября храму исполнится 117 лет, а сам он там служит уже 15-й год.

«На ярмарке собираются все святыни нашей зауральской земли. Мы представляем чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери. Она помощница в родах, ей молятся о даровании ребёнка. Чудес от неё было много. Ещё есть у нас мощевик, 29 священномучеников с Горы Афон. Люди благоговейно прикладываются, молятся. После каждой выставки мы на вырученные средства что-то делаем для прихода – тротуарную площадку выложили возле храма, заложили здание для воскресной школы и трапезной, дрова и уголь заготовляем», — сказал священник.

Неподалёку расположились представители сестричества милосердия преподобной Елизаветы Фёдоровны при Порт-Артурском храме города Кургана. Сестра милосердия Людмила Шлычкова на вопрос, что дают выставки, ответила: «Вы знаете, эти выставки мы делаем для того, чтобы принести веру людям. Мы раздаём свои буклетики, в которых описана деятельность сестричества, иконочки, литературу, а самое главное – святое Евангелие для того, чтобы люди знали, особенно крещёные, которые мало ходят в храм. Цель наша привести их в храм, чтобы они почувствовали, что Господь близко, помогает нам во всех наших делах, если мы к нему обращаемся».

Людмила Семёновна рассказала, что на выставку они привезли поделки прихожан, детей нашей воскресной школы, сестёр. Это пряники, мазь, лечебные травы, различные вязанные изделия. «Всё это мы привезли и раздаём без указания цены, за пожертвования. А на них мы осуществляем очень большую деятельность: кормим бездомных, помогаем многодетным семьям, одиноким матерям».

По традиции, на все дни работы выставки (а продлится она до 28 января) составлена насыщенная культурно-просветительская программа, которая включает презентации благочиний, индивидуальные беседы со священниками, выступление творческих коллективов, мастер-классы, показ православных фильмов, выступление епархиального театра,

Есть в программе и лекции православного писателя Юрия Воробьевского, который приезжает в Курган уже восьмой год. «Каждый раз, когда приезжаю сюда, для той аудитории, которая привыкла и ждёт мои книги, стараюсь подготовить новинку.  На этот раз это книга «Третий Карфаген», — рассказал Юрий Юрьевич.

На выставке «Добрый свет Рождества» каждый может получить то, к чему стремится: новые знания, нужный товар, духовное утешение, ответ на мучивший вопрос… Не зря люди так её ждут и так сюда стремятся.